Что считается рекламой в телеграме?

Какие конкретные примеры что считать рекламой в тг? Пост , где мы просто рассказываем о нашем приложении, какие у него преимуществ, и в целом проекте, это реклама?

Жидко Сергей Владимирович
Отвечает юрист

Здравствуйте! Да, такой пост скорее всего будет считаться рекламой, если он направлен на привлечение внимания к приложению, формирование интереса и продвижение на рынке. По закону о рекламе, реклама — это информация, адресованная неопределённому кругу лиц и направленная на привлечение внимания к объекту рекламирования, формирование или поддержание интереса к нему и его продвижение на рынке. Если вы просто рассказываете о своём приложении, его преимуществах, это подпадает под это определение. Однако если информация носит справочный или аналитический характер и не содержит явных призывов, возможно, это не реклама. Но в вашем случае, скорее всего, это реклама, и на неё распространяются требования закона, включая маркировку. Чтобы избежать рисков, лучше промаркировать пост как рекламу.

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!
Андрей
Выражаю благодарность за грамотную помощь и высокую вовлечённость, Сергей Владимирович!
Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте, реклама в Telegram — это когда вы специально продвигаете товар/услугу, чтобы люди купили или скачали: “скачай по ссылке”, “скидка”, “только сегодня”, “лучшее приложение”, “переходи в бот”, промокод, цена, призыв написать в личку. Если вы в своём канале просто информируете о своём проекте без призывов и выгоды — может быть “информация”. Но хвалебный пост с ссылкой чаще считают рекламой.

✏️ Задавайте вопросы, готов помочь! Обращайтесь в Telegram или MAX— все контакты в профиле юриста. Колоколов Е.К., опытный юрист
Андрей
Спасибо за такой подробный и ясный ответ!
Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Пост о преимуществах приложения признается рекламой, требующей маркировки.

Являюсь узконаправленным специалистом в данной области! Нужна помощь? Прямо сейчас напишите мне в MAX/WA/TG (указано в профиле) - отвечаю сразу! С уважением юрист Грачёв Георгий!
Андрей
Благодарю за практические советы и отзывчивость!
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Читаем закон о рекламе и правильно его понимаем.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.