Здравствуйте. Автомобиль ввезён из Японии в конце ноября 2024 года на одно лицо по льготному сбору, менее чем через месяц зарегистрировано на другого человека в ГИБДД. Второй человек владеет им уже 14 месяцев. Не прилетит ли мне письмо счастья с требованием доплаты утиль-сбора при покупке мной этого автомобиля?
Здравствуйте. Если автомобиль был ввезён по льготному утильсбору для личного пользования, то при его продаже или перерегистрации на другое лицо в течение первого года льгота аннулируется, и новый владелец должен доплатить утильсбор. В вашем случае первый владелец зарегистрировал машину на себя, а затем через месяц переоформил на другого. Это уже нарушение условий льготы. Если вы покупаете этот автомобиль у второго владельца, который владеет им 14 месяцев, то формально первый год уже прошёл, и льгота должна быть сохранена, если второй владелец не нарушал. Однако есть риск, что таможня может проверить цепочку и потребовать доплату с первого владельца, но не с вас. Но если вы будете покупать, то при постановке на учёт могут запросить документы об уплате утильсбора. Лучше запросить у продавца копию таможенной декларации и квитанцию об уплате утильсбора. Если там стоит льготный код, а срок владения первым был меньше года, то могут возникнуть проблемы. В идеале проконсультироваться с таможенным брокером.
Здравствуйте, “доплата утильсбора” обычно грозит тому, кто ввозил авто по льготе, если он быстро переоформил/продал раньше положенного срока (часто 12 месяцев). Покупателю обычно письмо не приходит, но риск споров есть. Попросите у продавца документы об уплате утиля и таможне и возьмите расписку, что все сборы оплачены, а претензии он берет на себя.