Утиль-сбор?

Здравствуйте. Автомобиль ввезён из Японии в конце ноября 2024 года на одно лицо по льготному сбору, менее чем через месяц зарегистрировано на другого человека в ГИБДД. Второй человек владеет им уже 14 месяцев. Не прилетит ли мне письмо счастья с требованием доплаты утиль-сбора при покупке мной этого автомобиля?

Жидко Сергей Владимирович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Если автомобиль был ввезён по льготному утильсбору для личного пользования, то при его продаже или перерегистрации на другое лицо в течение первого года льгота аннулируется, и новый владелец должен доплатить утильсбор. В вашем случае первый владелец зарегистрировал машину на себя, а затем через месяц переоформил на другого. Это уже нарушение условий льготы. Если вы покупаете этот автомобиль у второго владельца, который владеет им 14 месяцев, то формально первый год уже прошёл, и льгота должна быть сохранена, если второй владелец не нарушал. Однако есть риск, что таможня может проверить цепочку и потребовать доплату с первого владельца, но не с вас. Но если вы будете покупать, то при постановке на учёт могут запросить документы об уплате утильсбора. Лучше запросить у продавца копию таможенной декларации и квитанцию об уплате утильсбора. Если там стоит льготный код, а срок владения первым был меньше года, то могут возникнуть проблемы. В идеале проконсультироваться с таможенным брокером.

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!

Отвечает юрист

Здравствуйте, “доплата утильсбора” обычно грозит тому, кто ввозил авто по льготе, если он быстро переоформил/продал раньше положенного срока (часто 12 месяцев). Покупателю обычно письмо не приходит, но риск споров есть. Попросите у продавца документы об уплате утиля и таможне и возьмите расписку, что все сборы оплачены, а претензии он берет на себя.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX,кнопка перехода на платформе