Добрый день. Внесла в доходы продажу квартиры, доставшейся по наследству. Но в готовой 3 НДФЛ этот доход отсутствует. И сумма налога 13 000р. также отсутствует....
Согласно Налоговому кодексу Российской Федерации, доходы от продажи недвижимого имущества, полученного в порядке наследования, освобождаются от налогообложения, если такое имущество находилось в собственности налогоплательщика не менее трех лет. Срок владения недвижимостью, полученной по наследству, исчисляется со дня открытия наследства, то есть со дня смерти наследодателя, а не с даты государственной регистрации права собственности.
В вашем случае, если вы внесли доход в декларацию, но он не отразился, и сумма налога не рассчиталась, это может быть связано с некорректным заполнением декларации или особенностями программного обеспечения.
Владимир Валентинович, могли уточнить некоторые моменты: Квартира была в собственности менее 3 лет. Я при создании ответа приложила форму 3 НДФЛ. Там есть 6 приложение и написана сумма вычета 1000000р. Но информации по продаже - нет. Я уже несколько раз пыталась сделать корректировку и каждый раз нет информации. Но если убрать налоговый вычет по вновь купленной в том же году квартире - продажа и сумма налога появляется
С этим вопросом Вам лучше обратится в ФНС. Возможно система корректирует НДФЛ на сумму налогового вычета.
Владимир Валентинович, могли уточнить некоторые моменты: что не так? Я ставила в НДФЛ сумму покупки 1100000, а сумму на вычету 1000000. И стояла сумма к налогообложению 100 000р. Скрин заполнения прицепила
Здравствуйте! Если предельный срок владения наследственного имущества при продаже квартиры более 3 лет, то налоговой базы по НДФЛ не возникает и уплаты налога не будет
вы вообще могли не указывать продажу этого наследственного имущества, если предельный срок выдержан
в разделе 2 на стр 5 вашей декларации стоит реализация имущества и сумма вычетов 1, 1млн
кроме того вы заявили имущественный вычет на покупку жилья, и по вашей декларации вы заявляете о возврате НДФЛ в сумме 158т.р. На приобретение имущества,
Если вам полезен был мой ответ на вопрос, оставьте пожалуйста отзыв
Альбина Расфаровна, могли уточнить некоторые моменты: квартира была в собственности менее 3 лет. Но я ставила в НДФЛ сумму покупки 1100000, а сумму на вычету 1000000. И стояла сумма к налогообложению 100 000р.
Альбина Расфаровна, могли уточнить некоторые моменты: что не так я делаю?
Добрый день, исходя из вашей приложенной декларации у вас все встало как нужно. В декларации отражено два источника дохода - 1 219 642, 13 и 1 100 000 руб. (Это продажа квартиры), также у вас заявлено два вычета -вычет с продажи 1 млн. Руб. И вычет с покупки - 2 млн. Руб. Поскольку база по НДФЛ формируется общая, то благодаря тому, что вы заявили вычет с покупки у вас не сформировался налог к уплате, а получился налог к возмещению 158 тыс. (За минусом 13 тыс к уплате). Для дополнительного разъяснения обращайтесь, контактная информация в профиле.
Здравствуйте, чаще всего так бывает, когда программа решила, что налога нет: например, квартира по наследству и прошло больше 3 лет владения — тогда доход в расчёт налога не попадает и 13 000 не считается. Или вы не добавили объект в раздел «Продажа имущества/Приложение 6», и он не подтянулся в итог. Проверьте срок владения и внесите объект заново; если нужно — подайте корректировку 3‑НДФЛ.
Евгений Константинович, могли уточнить некоторые моменты: Квартира была в собственности менее 3 лет. Я при создании ответа приложила форму 3 НДФЛ. Там есть 6 приложение и написана сумма вычета 1000000р. Но информации по продаже - нет. Я уже несколько раз пыталась сделать корректировку и каждый раз нет информации. Но если убрать налоговый вычет по вновь купленной в том же году квартире - продажа и сумма налога появляется
Квартира была в собственности менее 3 лет. Я при создании ответа приложила форму 3 НДФЛ. Там есть 6 приложение и написана сумма вычета 1000000р. Но информации по продаже - нет. Я уже несколько раз пыталась сделать корректировку и каждый раз нет информации. Но если убрать налоговый вычет по вновь купленной в том же году квартире - продажа и сумма налога появляется
Евгений Константинович, могли уточнить некоторые моменты: что не так? Я ставила в НДФЛ сумму покупки 1100000, а сумму на вычету 1000000. И стояла сумма к налогообложению 100 000р. Скрин заполнения прицепила
Здравствуйте. Если реализованная квартира была в собственности более 3х лет, то налога к уплате не должно быть.
Юлия Анатольевна, могли уточнить некоторые моменты: Квартира была в собственности менее 3 лет. Я при создании ответа приложила форму 3 НДФЛ. Там есть 6 приложение и написана сумма вычета 1000000р. Но информации по продаже - нет. Я уже несколько раз пыталась сделать корректировку и каждый раз нет информации. Но если убрать налоговый вычет по вновь купленной в том же году квартире - продажа и сумма налога появляется
Нужно смотреть, что Вы заполняете
Квартира была в собственности менее 3 лет. Я при создании вопроса приложила форму 3 НДФЛ. Там есть 6 приложение и написана сумма вычета 1 000 000р. Но информации по продаже - нет. Я уже несколько раз пыталась сделать корректировку и каждый раз нет информации. Но если убрать налоговый вычет по вновь купленной в том же году квартире - продажа и сумма налога появляется.Но я ставила в НДФЛ сумму покупки 1100000, а сумму на вычету 1000000. И стояла сумма к налогообложению 100 000р. Скрин заполнения прицепила
Не информативно, нужно смотреть документы