Займ без расписки?

Можно ли вернуть деньги, которые дал в долг без договора займа? Сумма 100 т.р. В наличии есть переписка в ТГ подтвержлающая что человек должен деньги. Так же есть история банковского перевода на карту его официальной жены. В переписке должник указал номер телефона жены, что подтверждает что это именно его долг.

Витушкин Артем Вяечславович
Отвечает юрист

Да, вы можете вернуть деньги даже без формального договора займа. Ваши доказательства (переписка в Telegram и банковский перевод) достаточны для судебного иска.

Займ может быть оформлен в любой форме, включая устную договоренность. Закон не требует письменного договора для признания займа — главное доказать сам факт передачи денег и обязательство их вернуть [Гражданский кодекс РФ, ст. 808].

Подготовить исковое заявление в мировой суд (сумма 100 тыс. Руб. В пределах его компетенции — до 50 тыс. Руб. По имущественным спорам, но иск можно подать и в районный суд)
Приложить доказательства: скриншоты переписки, выписку из банка о переводе, любые другие сообщения, где должник признает долг
Указать в иске требование о взыскании 100 тыс. Руб. Как неосновательного обогащения или займа (в зависимости от формулировки переписки)
Подать иск в мировой суд по месту жительства ответчика или по месту нахождения его имущества

Отвечает юрист

Договор займа должен быть заключен в письменной форме. При несоблюдении письменной формы, вы не вправе ссылаться на свидетельские показания в качестве доказательства заключения договора займа. Однако вы вправе доказывать иными способами факт заключения сделки. Все представленные доказательства будут оцениваться судом в совокупности. Таким образом, вам необходимо будет предоставить доказательства того, что между вами и заемщиком состоялась сделка по займу и во исполнение этой сделки вы передали денежные средства заемщику, а не его жене.
Как вариант можно рассмотреть возможность взыскания денежных средств с получателя денег как неосновательное обогащение.

Урванцев Евгений Владимирович
Отвечает юрист
Доброго дня! Да, стоит обратиться в суд с иском о взыскании неосновательного обогащения. Иск продается по месту жительства должника. Требуется помощь-обращаться
Для составления заявления и получения более подробного ответа, можете обратиться ко мне в личные сообщения. Это платная услуга. С Уважением, Урванцев Евгений
Сергей
Спасибо за вашу профессиональную консультацию!
Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Да, переписка и банковская история - допустимые доказательства долга.

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!
Чайковский Александр Васильевич
Отвечает юрист
Взыскать с супруги неосновательное обогащение можно.