Размер алиментов в ситуации?

Здравствуйте
Мама инвалид 1 группы.Не работает.Доход только пенсия.Совместно проживает не совершенолетний ребёнок.Отец в графе в свидетельство вписан.Не в браке.Если подать на алименты отца ребёнка,сколько выйдет размер алиментов ,если даже нет прописки у отца и официально не работает

Голубицкая Елена Владимировна
Отвечает адвокат

В соответствии с нормами Семейный кодекс Российской Федерации, обязанность родителей по содержанию несовершеннолетних детей не зависит от наличия у родителя регистрации, официального трудоустройства либо фактического уровня дохода. Если отец ребёнка указан в свидетельстве о рождении, он юридически признаётся родителем и обязан участвовать в содержании ребёнка. При отсутствии официального дохода суд, как правило, определяет алименты либо в долевом отношении к заработку (1/4 дохода на одного ребёнка), либо — что чаще применяется в таких случаях — в твёрдой денежной сумме, исходя из прожиточного минимума для ребёнка в соответствующем регионе.

На практике при отсутствии подтверждённого дохода суды нередко устанавливают алименты в размере, близком к прожиточному минимуму на ребёнка (или его доле — например, 1/2 либо 1 прожиточный минимум). Конкретный размер определяется судом с учётом материального положения сторон и интересов ребёнка. Отсутствие прописки и официальной работы не освобождает отца от обязанности платить алименты; при уклонении взыскание может осуществляться через службу судебных приставов за счёт имущества, банковских счетов, а также с образованием задолженности.

Для профессионального и всестороннего анализа вашей ситуации обращайтесь за индивидуальной платной консультацией в личные контакты.

Отвечает юрист
Здравствуйте, вы можете обратиться в мировой суд по месту своего жительства за вынесением судебного приказа, размер алиментов определяется в размере 1/4 от дохода должника, при условии, что у него нет других детей получающих от него алименты. Если другие дети есть, то нужно обращаться в районный суд по месту вашего жительства с иском о взыскании алиментов одновременно в долевом размере и твердой денежной сумме, просите 1 прожиточный минимум, а там от суда зависит
Пишите в мессенджер Мах, если нужна консультация или звоните
Мотык Татьяна Викторовна
Отвечает юрист
Здравствуйте. Так отец ребёнка официально не работает в этом случае лучше подать иск о взыскании алиментов в твёрдой денежной сумме. Как правило в Иркутске по судебной практике назначают половину прожиточного минимума на детей, установленного в регионе проживания. В сумме 8500 руб. Если заявлять сумму больше половины прожиточного минимума, необходимо в суде предоставить доказательства трат на ребёнка в месяц.
Гаркушенко Алексей Александрович
Отвечает юрист
Здравствуйте. Если нет официального источника доходов, то расчет будет вестись по среднероссийской заработной плате. Это примерно 100 тысяч рублей. Соответственно алименты будут насчитывать около 25 тысяч рублей. Обращайтесь помогу Вам грамотно составить заявление о взыскании алиментов. Мои контакты в профиле. Консультация бесплатна.
Обращайтесь, помогу Вам. Звоните. Мои контакты в профиле. Консультация бесплатна.