Здравствуйте
Мама инвалид 1 группы.Не работает.Доход только пенсия.Совместно проживает не совершенолетний ребёнок.Отец в графе в свидетельство вписан.Не в браке.Если подать на алименты отца ребёнка,сколько выйдет размер алиментов ,если даже нет прописки у отца и официально не работает
В соответствии с нормами Семейный кодекс Российской Федерации, обязанность родителей по содержанию несовершеннолетних детей не зависит от наличия у родителя регистрации, официального трудоустройства либо фактического уровня дохода. Если отец ребёнка указан в свидетельстве о рождении, он юридически признаётся родителем и обязан участвовать в содержании ребёнка. При отсутствии официального дохода суд, как правило, определяет алименты либо в долевом отношении к заработку (1/4 дохода на одного ребёнка), либо — что чаще применяется в таких случаях — в твёрдой денежной сумме, исходя из прожиточного минимума для ребёнка в соответствующем регионе.
На практике при отсутствии подтверждённого дохода суды нередко устанавливают алименты в размере, близком к прожиточному минимуму на ребёнка (или его доле — например, 1/2 либо 1 прожиточный минимум). Конкретный размер определяется судом с учётом материального положения сторон и интересов ребёнка. Отсутствие прописки и официальной работы не освобождает отца от обязанности платить алименты; при уклонении взыскание может осуществляться через службу судебных приставов за счёт имущества, банковских счетов, а также с образованием задолженности.