Да, я понимаю, что есть вопросы и серьёзнее, чем этот, но у меня очень скоро экзамен по Гражданскому процессу, а я совсем не могу придумать пример для объяснения Принципа Императивности. Не могли бы вы мне помочь? Можно даже самые примитивные примеры для объяснения.
Императивная норма права - это правовое предписание которое во всех случаях обязательно для адресатов и не может быть изменено их соглашением в отличии от диспозитивной номы которая основана на учёте инициативы и волеизъявления участников. Как пример императивной нормы - согласно статье 81 ТК РФ, работодатель не имеет право по своей инициативе уволить сотрудника в то время, пока он находится в отпуске или на больничном. А часть 3 статьи 20 УПК РФ четко указывает на недопустимость прекращения уголовных дел частно-публичного обвинения в связи с примирением сторон.
Андрей Анатольевич, спасибо за ваш ответ! Это мне очень помогло! Надеюсь, что экзамен сдам на отлично.
Откройте статью 422 Гражданского кодекса РФ, там разъясняется, принцип императивности и диспозитивности нормы права. Он также разъясняется в постановлении Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 14 марта 2014 г.№ 16 "О свободе договора и её пределов".
Суть в том, что принцип императивности заключается в том, что есть обязательные для сторон правила, которые установлены законом, иными правовыми актами и не могут быть изменены сторонами.
Обязательность доказывания невиновности владельцем источника повышенной опасности при причинении вреда жизни и здоровью, обязательность доказывания невиновности производителем, исполнителем услуг по закону о защите прав потребителей