Здравствуйте . Нужна ли временная регистрация мне по месту прибывания находясь в другом регионе ?
Регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания производится в срок, не превышающий 90 дней со дня прибытия гражданина в жилое помещение. Регистрация по месту пребывания производится без снятия гражданина с регистрационного учета по месту жительства. Соответственно временную регистрацию нужно оформить, если находитесь в другом регионе больше 90 дней.
А где будет фиксироваться мой первый день прибывания в этом регионе?
В случае привлечения вас к административной ответственности по ст. 19.15.2 КоАП вам необходимо будет доказать факт прибытия в регион за 90 дней и ранее дня в котором вас пытаются привлечь к ответственности. Соответственно доказать данный факт вы можете документами в том числе железнодорожными билетами, авиа билетами и т.д. Как правило для формального соблюдения закона лицу достаточно раз в 90 дней прибывать в месте постоянной регистрации. Основания для освобождения от обязанности регистрировать гражданина Российской Федерации по месту пребывания, предусмотренные частями двенадцатой - четырнадцатой настоящей статьи, применяются в случае, если непрерывный срок пребывания данного гражданина в соответствующем месте пребывания не превышает 90 дней со дня его прибытия в данное место пребывания. Однако имейте ввиду что в силу ст. 10 ФЗ 53 В целях обеспечения воинского учета граждане обязаны: сообщить в письменной или электронной форме через Портал государственных и муниципальных услуг (функций) в военный комиссариат либо в местную администрацию соответствующего поселения, муниципального или городского округа, осуществляющую первичный воинский учет, об изменении семейного положения, образования, места работы (учебы) или должности, сведения о переезде на новое место пребывания, не подтвержденные регистрацией, либо выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев или въезде в Российскую Федерацию либо явиться в военный комиссариат в двухнедельный срок со дня наступления указанных событий (при отсутствии уведомления от военного комиссариата об изменении сведений в автоматизированном режиме с учетом требований статьи 8.1 настоящего Федерального закона); Воинский учет граждан, не имеющих регистрации по месту жительства и месту пребывания, а также граждан, прибывших на место пребывания на срок более трех месяцев и не имеющих регистрации по месту пребывания, осуществляется военными комиссариатами по месту, указываемому гражданами в заявлении в качестве места их пребывания (учебы), по форме и в порядке, которые устанавливаются Положением о воинском учете.
И можно ли делать перезаезд?
Временная регистрация по месту пребывания (проживания) является обязательной в соответствии с законодательством РФ.
Она необходима, если вы планируете находиться в другом регионе более 90 суток. Временная регистрация оформляется по месту вашего пребывания и дает вам правовой статус в этом регионе.
Здравствуйте, в другом регионе (субъекте) РФ нужна временная регистрация.