После смерти исца не закрывают исполнительное производство?

Законно ли, не завершать ИП после смерти исца? Пристав сказал,что только после полугода после смерти. Пока платить ,на депозит ,если не вступят в наследство, тогда прекратятся списания.

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Обычно после смерти взыскателя (истца) пристав не обязан сразу закрывать исполнительное производство. Его могут приостановить и ждать, пока наследники вступят в наследство и заменят взыскателя (обычно до 6 месяцев). Пока вы платите, деньги кладут на депозит ФССП. Если наследники не объявятся, производство могут прекратить и депозит вернут/перераспределят по решению пристава или суда. Берите постановление пристава письменно.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX,кнопка перехода на платформе

Отвечает юрист

Правильно, долги наследуются, как долги умершего, так и те долги, кто ему должен.

Пишите,звоните в МАКС , ВАЦАП,поможем.