Имеют ли право заставлять проходить диспансеризацию на работе?

Анастасия

Здравствуйте. Я работаю в школе бухгалтером. Каждый год мы проходим обязательный медосмотр (я прохожу его платно у знакомых врачей, тогда, когда мне удобно, в поликлинику не хожу, это моё право). Сегодня узнаю, что помимо медосмотра оказывается есть такое понятие как "диспансеризация", которую тоже якобы "обязательно" проходить. Вопрос: могу я отказаться? Потому что медосмотр я прошла сама у квалифицированных врачей за свои деньги, мне дали нужные рекомендации и я всем довольна. В медкнижку мне всё поставили. Я не хочу повторно тратить свои средства на то же самое, и в бесплатную поликлинику соответственно идти так же не хочу ни под каким предлогом. Подскажите в каком законе это обязательство прописано?

Назарько Наталья Сергеевна
Отвечает юрист

Анастасия добрый день!

Согласно ст. 213 Трудового кодекса Работники организаций пищевой промышленности, общественного питания и торговли, водопроводных сооружений, медицинских организаций и детских учреждений, а также некоторых других работодателей проходят указанные медицинские осмотры в целях охраны здоровья населения, предупреждения возникновения и распространения заболеваний.

Нередко в сетях общественного питания и детских учреждениях фиксируются вспышки массовых отравлений, причиной которых становятся работники данных организаций, являющиеся носителями инфекционных заболеваний, в связи с этим данную категорию называют"декретированная категория работников".

В соответствии со ст.34 Федерального закона N 52-ФЗ "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения" в целях предупреждения возникновения и распространения инфекционных заболеваний и...пр., работники отдельных профессий, производств и организаций при выполнении своих трудовых обязанностей обязаны проходить предварительные при поступлении на работу и периодические профилактические медицинские осмотры.

Результаты медицинских осмотров подлежат внесению в личную медицинскую книжку согласно приказу Роспотребнадзора от 20 мая 2005 г. N 402 "О личной медицинской книжке и санитарном паспорте" и действительны в течение года вне зависимости от смены работодателя.

Исходя их этих норм с вас требуют пройти периодический мед.осмотр в виде диспансеризации. Отказаться к сожалению не имеет смысла, т.к. в этом случае возможно привлечение к административной ответственности. Однако, учитывая, что у вас есть оформленные результаты в виде заключения и отметке в медкнижке, на каком основании вас заставляют, попросите их предоставить соответствующее обоснование.

Я бы вам порекомендовала еще со всеми результатами от платных мед.услуг подойти к терапевту, который готовит заключение по результатам диспансеризации и попросить перезачесть их в его заключении.

Анастасия

Поняла. Подойду с результатами сама и всё уточню. Спасибо большое за ответ)

Павлюк Александр Игоревич
Отвечает юрист

Если диспансеризация обязательна в соответствии с локальными актами на работе у вас, то в данном случае она будет обязательна для вас, для всех без исключения.

Анастасия

Спасибо за ответ. Уточню это на работе

Мукашев Рустам Беркалиевич
Отвечает юрист

Добрый день. Диспансеризация дело добровольное. В ФЗ РФ не прописано об обязанности ее проходить. Ежегодный медосмотр по ТК более чем достаточно

С уважением, юрист Мукашев Рустам Беркалиевич.
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос