Грозит ли уголовная ответственность 19-летней девушке?

Здравствуйте,моя знакомая купила раз мне и моей подруге алкоголь,раз другой компании и третий раз еще одной другой(всех остальных мы не знаем,только втроем вот).Нас поймали,отвезли в участок,нам предстоит явиться с родителями в пдн.Она беспокоится,что камеры будут просматривать,увидят,сколько раз она покупала и ее посадят.Ее правда могут посадить?

Погорелов Евгений Иванович
Отвечает юрист

Девушке грозит административный штраф по статье 6.10 КоАП РФ Вовлечение несовершеннолетних в употребление спиртных напитков является уголовно наказуемым преступлением. Это преступление может привести к уголовной ответственности, включая лишение свободы на срок до 5 лет, если такие действия совершаются систематически.
Важно отметить, что родители или законные представители несовершеннолетних также могут быть привлечены к ответственности, если они допустили такие действия. За употребление алкоголя в запрещенных местах предусмотрены штрафы, которые могут варьироваться от 1500 до 3000 рублей.

Гость

3 Раза-это уже система? А если она перестанет покупать и эти 3 раза были первыми и последними?

Погорелов Евгений Иванович
Отвечает юрист

Если докажут то будет только штраф

Отвечает юрист

Зависит от последствий, может кто-то перепил этого алкоголя и получил тяжкий вред здоровью или пошёл на суицид, - могут и посадить.

Для связи со мной: Мах, Вконтакте, TG, WA. Стаж - 25 лет. ✅ Скидки пенсионерам - 25 % на все виды услуг
Гость

А если со всеми все в порядке, никто не перепивал?

Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Не посадят, но в наркодиспансере на учет могут поставить и родителей оштрафуют.

Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле. Вы хотите получить ответы на свои уточняющие вопросы? Напишите мне в WhatsApp. Услуга платная.
Гость
Благодарю за ваш профессиональный разбор ситуации, Зоя Михайловна!
Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

При повторных фактах возможно уголовное преследование, не административное.

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!
Гость
Благодарю вас, Георгий Владимирович, за квалифицированную поддержку!