Я прохожу срочную службу в желтой зоне. Узнав на право получения ВБД, обратился в военкомат по месту жительства, сказали что они этого не делают и мне надо через воинскую часть делать самому, но в части этого делать не стали. Подскажите, как поступить в данной ситуации? И может ли военкомат отказать в этом, или же они могут сослаться на то, что они этим не занимаются и оставить без ВБД?
Отказ военного комиссариата в принятии документов либо ссылка на то, что оформление статуса ветерана боевых действий осуществляется исключительно через воинскую часть, не соответствует действующему порядку. В соответствии с Федеральным законом «О ветеранах» и подзаконными актами Министерства обороны РФ, оформление статуса ВБД производится на основании документов, подтверждающих участие в выполнении задач в зоне проведения боевых действий, которые формируются воинской частью, однако военный комиссариат по месту жительства также вправе принимать заявление и направлять соответствующие запросы в воинскую часть либо в вышестоящие органы для подтверждения сведений. Формальный отказ в принятии обращения либо уклонение от рассмотрения заявления является неправомерным.
В сложившейся ситуации целесообразно подать письменное заявление о предоставлении статуса ветерана боевых действий через канцелярию военного комиссариата либо направить его заказным письмом, приложив имеющиеся подтверждающие документы (выписки из приказов, справки о пребывании в зоне боевых действий, командировочные документы и т.п.). В случае отказа в приеме документов либо бездействия должностных лиц их действия могут быть обжалованы в вышестоящий военный комиссариат, военную прокуратуру либо в гарнизонный военный суд, поскольку лишение военнослужащего права на оформление статуса ВБД по формальным основаниям противоречит законодательству и подлежит правовой проверке.
Получение ВБД производится на основании приказа командира части, в том случае если есть соответствующие приказы. Если при наличии приказов Вам отказывают в Выдаче Вы вправе обратиться в военную прокуратуру по месту дислокации вч с соответствующей жалобой