Квартира находится в долевой собственности, приватизирована. У внучки 1/3 у ее сына (он находится с другой стороны баррикад) 1/3 и собственно бабушка у которой 1/3 и всем вопросами оплаты и так далее занималась она. В данный момент ее дочка хочет вступить в наследство (завещания насколько я знаю нет) чтоб выписать сына бабушки. Так же она сообщила что хочет вступить в наследство на Бабушкину часть. Что делать мне в данной ситуации чтобы не лишиться права на мою часть? Может ли ее дочь вступить в наследство? Может ли ее дочь выписать всех причастных к данной жилплощади? Может ли ее дочь прописывать людей если вступит в наследство?
Здравствуйте., наследниками первой очереди после смерти бабушки являются ее дети, супруг и родители. Если у бабушки из наследников остались только сын и дочь, то они могут обратиться к нотариусу для вступления в права наследования. Если один из детей бабушки умер к моменту открытия наследства, то к наследованию призываются внуки по праву представления. Если дочь бабушки вступит одна в права наследования, она унаследуют только ее 1/3 долю в квартире. Снять с регистрационного учета другого собственника, а уж тем более лишить его доли она не может. У собственников права равные. Насчет прописки, дочь может прописать несовершеннолетних детей. Для прописки совершеннолетних, нужно понимать какая площадь в квартире, позволяет ли ее доля иметь изолированную комнату в квартире. В данный момент есть судебная практика по регистрации в квартире, находящейся в долевой собственности без согласия других собственников. Но там нужно соблюдать ряд условий, возможность проживания на кв.м равной доли, изолирована ли комната, родственные отношения. Каждый случай нужно разбирать отдельно.
1. Чтобы не лишиться своей доли, оформите и подтвердите свои права на 1/3 квартиры документально (свидетельство о праве собственности) и участвуйте во всех юридически значимых действиях по квартире.