В июле месяце, в ночное время, водитель сбил моего сына насмерть. По результатам экспертизы виновным в нарушении ПДД был признан сын. В возбужении уголовного дела отказали. Каковы могут быть мои дальнейшие действия? Спасибо
Здравствуйте.Некоторые возможные дальнейшие действия в описанной ситуации:
-Ознакомиться с материалами проверки. Как близкий родственник погибшего, можно изучить материалы доследственной проверки, экспертизу, постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.
-Обжаловать постановление об отказе. Если есть несогласие с выводами проверки или экспертизы, можно подать жалобу:
-В прокуратуру. Жалоба подаётся на имя прокурора района (города). Он проверит законность отказа, может отменить его и направить материалы на дополнительную проверку.
-В суд. Это возможно в порядке ст. 124, 125 УПК РФ. В жалобе нужно указать, с чем не согласны: несогласие с результатами экспертизы, неполноту проверки, необъективность выводов и т. П.
-Провести независимую экспертизу. Если есть сомнения в объективности экспертизы, можно обратиться к независимым экспертам (автотехническая, трасологическая экспертиза).
Жалобу на постановление об отказе в возбуждении уголовного дела можно подать в течение 10 суток с момента получения копии постановления. Пропуск срока может быть восстановлен при наличии уважительных причин.
Здравствуйте!
Для того, чтобы делать какие-либо-выводы необходимо ознакомиться с постановлением об отказе в возбуждении уголовного дела и с иными обстоятельствами произошедшего.
По результатам рассмотрения этих документов вполне возможно подать жалобу на данное постановление в суд в рамках ст. 125 УПК РФ.