Добрый вечер, проявите пожалуйста свет на ситуацию со статьями и суммой штрафа , ситуация следующая , ехав по двухпутке , разделенной сплошной полосой разделяющая потоки движения , совершил маневр заезд на парковку магазина 5ка через сплошную линию , в дали была скрыта за машинами патрульная машина дпс и инспектор который светил фонариком , это было за пол км и толком в ночное время не было видно, после того как увидел что магазин закрыт, меня окликнул стоящий на той же парковке мужик и сказал что там впереди патруль , что так же заехал и тоже собирался уезжать, мне говорит , мол развернусь и потихоньку едь обратно, так как стоять мне там не было смысла я так и сделал , потом меня посетили мысли о том что эта некая схема или мужик искал кто первый уедет так с парковки , ведь после выезда с нее и повернув в переулок сзади были маячки патрульки , они остановили и сказали что меня так заставило сделать повернуть через сплошную , вообщем выписали протокол со схемой где указана статья 12.15.4 штраф 7500 , сначал говорил что выпишет мировому судье потом позже проверил штрафов нет сказал что начальнику гибдд по месту регистрации, выписал протокол , я пытался ссылаться на статью 12.16.2 штраф до 1500 ,инспектор говорит что это 12.15.4 ведь я заехал на встречку , разъясните развернуть какая статья здесь реально применима и могу ли начальнику гибдд доказать что это 12.16.2 , схему маневра прилагая , примерно такая же была у инспектора
Здравствуйте. Инспектор квалифицировал ваше действие по ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ — «Выезд в нарушение Правил дорожного движения на полосу, предназначенную для встречного движения». Вы пересекли сплошную линию (разметку 1.1 или 1.3), которая разделяет потоки противоположных направлений. П заезде на парковку и последующем развороте фактически оказались на полосе встречного движения. Ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ применяется именно при выезде на встречную полосу в нарушение ПДД.с Шансы оспорить в пользу ст. 12.16.2 невелики, так как сплошная линия прямо запрещает пересечение для выезда на встречную полосу (п. 1.3, 9.1(1) ПДД). Факт выезда на встречку подтверждается схемой места правонарушения, которую вы подписали. Инспектор зафиксировал именно маневр с выездом на встречную полосу, а не просто нарушение разметки при повороте.
Вообщем вы наверно схему не так рассмотрели? Как я при развороте задним ходом мог выехать на встречную полосу, когда я сделал маневр в попутном направлении, два опытных юриста правильно вынесли статью, это 12.16.2
Так смотрите, я развернулся задним ходом, лицом по направлению движения, как с этой парковке мне выехать если мне нужно ехать в противоположную сторону от патруля дпс?
Здравствуйте! Применима статья 12.16.2 КоАП РФ, предусматривающая штраф до 1500 рублей за несоблюдение требований разметки. Перевозка через сплошную полосу для въезда на прилегающую территорию не образует состав правонарушения по статье 12.15.4 ("выезд на встречную полосу"). Составьте подробную апелляцию в ГИБДД, ссылаясь на нормы ПДД и приложив схему маневра. Обратитесь к юристу для подготовки аргументированного возражения.