Здравствуйте. В апреле этого года мой отец проехал под камеру по одностороннему движению, машина оформлена на меня и поэтому мне пришел штраф и получается сплошная. пару дней назад я проехал сам уже по одностороннему движению и меня остановили инспекторы и выписали протокол и теперь направили дело в суд. Можно ли как то избежать лишения прав? Как-то перекинуть первый штраф на отца и те самым уйти от лишения?
Здравствуйте. Съёмка камерой в апреле подпадает под 12.16 ч. 3.1 КоАП – 5000 ₽ без лишения. «Повторным» по ч. 5 Считается лишь нарушение, оформленное по 12.16 ч. 3 (Или 12.15 ч. 4) Инспектором, а не камерой. Значит, нынешнее дело — первое «живое» нарушение, максимум: штраф 5000 ₽ либо 4-6 мес лишения. На суде просите штраф: раскаяние, полож. Характеристики, зависимые родственники. Переписать апрельский штраф поздно (10-дневный срок), да это и не нужно.
Инспектор сказал, что это лишение на 1 год
Добрый день. Вам с отцом необходимо обратиться с заявлением в Центр автоматической фиксации административных правонарушений (ЦАФАП) с указанием кто реально ( отец) был за рулём. В случае получения письменного отказа необходимо обжаловать в суд подкрепившись доказательствами.
Это если в кратце.
Если ответ был полезен буду благодарен за отзыв