Бродячая собака оторвала гос номер?

Бродячая собака оторвала гос номер, но я сразу не заметил. После того как увидел, что номера нет поехал искать на место, номер нашёл, и так как на месте его поставить не получилось поехал домой, гос номер лежал в салоне. Меня остановили ДПС и не поверили в мою историю, выписали протокол об административном правонарушении. Грозит штраф, либо лишение. Как быть, если без вины виноватый? Сзади гос номер был. Есть свидетели

Голубицкая Елена Владимировна
Отвечает адвокат

В описанной ситуации важно сослаться на отсутствие состава административного правонарушения. Согласно ч. 2 Ст. 12.2 КоАП РФ ответственность наступает за управление ТС с умышленно скрытым, изменённым или отсутствующим государственным номером. В вашем случае отсутствовал умысел: номер был утрачен по независящим от вас обстоятельствам (повреждение третьим лицом/животным), после обнаружения утраты вы прекратили эксплуатацию ТС с отсутствующим номером по назначению и следовали к месту устранения неисправности, при этом сам номер находился у вас в салоне, задний номер был установлен. Это соответствует правовой позиции судов, согласно которой вынужденное движение для устранения неисправности при отсутствии умысла не образует состава правонарушения.

Рекомендуется при обжаловании протокола (в суде или вышестоящему должностному лицу) указать на: 1) отсутствие умысла; 2) наличие заднего госномера; 3) кратковременность движения и цель — устранение неисправности; 4) наличие свидетелей; 5) приобщение объяснений, показаний свидетелей и, при возможности, фото/видео. На основании п. 2 Ч. 1 Ст. 24.5 КоАП РФ производство подлежит прекращению за отсутствием состава административного правонарушения.

Для профессионального и всестороннего анализа вашей ситуации обращайтесь за индивидуальной платной консультацией в личные контакты.