Можно ли оформить юр лицо за границей и публиковать рекламу в нежелательных компаниях?

Если я зарегистрирую юридическое лицо в другом государстве и буду рекламироваться в Инстраграм*, будет ли это правонарушением?
*Продукт компании Мета, деятельность которой на территории РФ признана экстремистской и запрещена!

Ибрагимова Асет Аюбовна
Отвечает юрист

Да, это будет считаться уголовным правонарушением по законодательству РФ, несмотря на использование иностранной компании.

Оплата таргетированной рекламы в запрещенных соцсетях расценивается как финансирование экстремистской деятельности (ст. 282.3 УК РФ). За это предусмотрено лишение свободы на срок от 3 до 8 лет.

Регистрация юрлица за рубежом вас не защитит. Согласно ст. 12 УК РФ, граждане России несут уголовную ответственность за преступления экстремистской направленности независимо от того, в какой стране они совершены и через какие юридические лица проходят платежи. Использование иностранной компании в качестве прокладки для оплаты услуг в запрещенных соцсетях будет рассматриваться как косвенное финансирование экстремизма гражданином РФ — конечным бенефициаром.

Если мой ответ был полезен, то лучшей благодарностью с вашей стороны для меня будет отзыв в моем профиле. Для детального разбора дела и документов — пишите в ЛС или в телеграмм.