Здравствуйте у меня такой вопрос , хочу прописаться к матери чтобы продать свою квартиру , мать является собственником другой квартиры и выделила долю брату 1/3 она владеет 2/3 , брат пропал на сво безвести , прописаться без его согласия я не могу . Если она выделит мне долю смогу ли я прописаться без согласия другого собственника? У нее также есть дом который поделен на три квартиры , там другие жильцы не дают согласия на прописку , как поступить в данной ситуации и где проще сделать прописку
В соответствии с жилищным законодательством регистрация по месту жительства в жилом помещении, находящемся в долевой собственности, как правило, требует согласия всех собственников такого помещения. Поэтому в квартире, где Ваша мать владеет 2/3 доли, а брат — 1/3 доли, регистрация без его согласия затруднительна. Однако если мать оформит на Вас долю в праве собственности (например, по договору дарения), Вы станете собственником соответствующей части квартиры и сможете зарегистрироваться в ней как собственник, при этом согласие других участников долевой собственности для регистрации самого собственника обычно не требуется.
Что касается дома, разделённого на три квартиры, то правовой режим зависит от того, оформлены ли эти квартиры как самостоятельные объекты недвижимости. Если каждая квартира зарегистрирована как отдельное жилое помещение, согласие соседей на регистрацию в квартире, принадлежащей Вашей матери, не требуется, поскольку они не являются собственниками данного помещения. Если же дом находится в долевой собственности без выделения квартир как отдельных объектов, тогда регистрация действительно требует согласия всех совладельцев. В такой ситуации наиболее простым вариантом является оформление на Вас доли в квартире матери и последующая регистрация в ней как собственника.