Здравствуйте , по закону в Мексике одинокий мужчина и гражданин любой страны может воспользоваться услугой суррогатной матери в стране.
Как зарегистрировать ребенка в России если РФ не признает суррогатное материнство, при возвращении в РФ могут возникнуть сложности с легализацией статуса «одинокого отца» и получении мат. капитала для отца, если в иностранном свидетельстве о рождении в графе мать не указана?
Добрый день!
Ситуация действительно непростая, поскольку в России после изменений законодательства 2022–2023 годов суррогатное материнство запрещено для одиноких мужчин внутри страны, однако это не означает автоматического отказа в признании ребёнка, рождённого за границей.
При правильном оформлении документов ребёнка можно зарегистрировать в России и оформить его гражданство, однако иногда требуется судебная процедура.
Если в иностранном свидетельстве о рождении указан только отец и отсутствует запись о матери, органы ЗАГС в России нередко отказываются напрямую вносить такую запись в российские акты гражданского состояния. Это связано с особенностями российского законодательства о регистрации рождения.
Однако подобные ситуации решаются через судебный порядок, поскольку суды исходят из принципа защиты интересов ребёнка.
Обычно процесс выглядит следующим образом:
1. Оформление документов в стране рождения
Необходимо получить:
— иностранное свидетельство о рождении, где вы указаны отцом
— судебное решение (если оно выносилось) о признании вас единственным родителем
— апостиль на документы
— нотариальный перевод на русский язык
Желательно также оформить документы через консульство РФ, если это возможно.
2. Обращение в органы ЗАГС в России
В ЗАГС подаются:
— иностранное свидетельство о рождении с апостилем
— перевод
— заявление о государственной регистрации рождения
Если ЗАГС отказывает из-за отсутствия записи о матери, следующим этапом становится судебное обращение.
3. Судебная процедура:
В суд подаётся заявление, как правило:
— об установлении факта рождения ребёнка
или
— о внесении записи о рождении и признании заявителя родителем
К заявлению прикладываются:
— свидетельство о рождении
— документы о суррогатном материнстве
— судебные решения иностранного суда (если есть)
— иные доказательства происхождения ребёнка (желательно результаты ДНК-экспертизы)
4. Получение российских документов:
После вступления решения суда в силу:
— производится регистрация рождения в ЗАГС
— выдаётся российское свидетельство о рождении
— ребёнок может получить гражданство РФ по отцу.
Судебная практика в подобных делах существует и часто учитывает интересы ребёнка и право на гражданство.
Вопрос материнского (семейного) капитала:
Возможность получения материнского капитала в подобных ситуациях зависит от конкретных обстоятельств и судебной практики.
Иногда Социальный фонд отказывает, и тогда вопрос решается через суд. Практика по таким делам существует, но она не является полностью однозначной, поэтому вопрос требует отдельной оценки.
Поэтому перед возвращением в Россию желательно проанализировать все документы, чтобы заранее оценить возможные риски и правильно подготовить процедуру регистрации!
С уважением,
А.В. Тарнюев