Как нам быть? На нашем предриятии находится 5 котельных, одна из которых автоматизированная, без персонала операторов. Нашу котельную ликвидирут, так как установили ещё одну автоматизированную котельную, а персонал, в колличестве 8 человек, сокращают после 31 мая.Все были устроены на постоянное место работы. На других котельных есть работники, которые были устроены по временному договору, как сезонные работники (с сентября до середины мая) в колличестве 5 человек. Нас не переводят на эти места,согласно штатному расписанию на этих котельных, а предлагают встать на учëт по безработице.Обещают впоследствии при необходимости взять на сезонную работу (на время отопительного сезона).Но никаких гарантий в этом нет. У половины персонала, подпадающих под сокращение, есть несовершеннолетние иждивенцы, которые ещё учатся в школе. Некоторые при этом являются пенсионерами. Предприятие находится в районе приравненом к районам Крайнего Севера. Законно ли наше сокращение? Или пятерых из нас обязаны перевести на постоянное место работы по другим котельным нашего предприятия, согласно штатного расписания?
вам обязаны предложить все возможные варианты исходя из наличия вакантных должностей, в том числе и в других подразделениях работодателя. несоблюдение этого правила чревато восстановлением сокращенного работника и оплатой ему за период отсутствия на работе
Обычное сокращение в рамках Трудового кодекса РФ. Район крайнего севера никакого значения при сокращении не играет. Если вы считаете, что ваши права нарушены обратитесь в государственную трудовую инспекцию вашего региона.