Здравствуйте. Я хочу пройти процедуру банкротства, но у меня есть доля в квартире - 1/2. Второй собственник больше года назад попросил дать разрешение заложить квартиру под его ипотеку на дом на участке. Могут ли у меня забрать жилье или реализовать если кредит чужой? Но квартира в залоге у банка.
Если квартира находится в залоге у банка, то при банкротстве доля может быть реализована, даже если кредит оформлял другой собственник. Залоговое имущество имеет приоритет у банка (ст. 138 Закона о банкротстве). Но многое зависит от условий залога и является ли жилье единственным — в некоторых случаях защитить долю возможно. Рекомендую заранее проанализировать документы перед подачей на банкротство. Обратитесь ко мне — помогу оценить риски и разобрать вашу ситуацию подробнее.
Здравствуйте. Да, риск большой. Раз квартира в залоге у банка, она считается “ипотечной”. При вашем банкротстве залоговый кредитор (банк) может требовать продажу квартиры, даже если кредит брал другой собственник, а вы дали согласие и ваша доля тоже в залоге. Тогда продадут жильё целиком, а вам выплатят вашу часть после расчётов. Срочно покажите юристу договор ипотеки и согласие.
Квартира в залоге, забрать ее может банк-залогодержатель.
Здравствуйте, Милана!
Надо изучить кредитный договор в Вашем случае, кем Вы выступаете (заемщик/созаемщик) и какова Ваша ответственность, возможно, что с банком придется заключать мировое соглашение, это отдельная процедура и проводится при банкротстве, автоматически не происходит (статья 213.10-1 Закона о банкротстве). Подробнее о плюсах, минусах и рисках банкротства можем обсудить в ходе консультации, консультация бесплатна.