Вероятное мошенничество?

Здравствуйте, оплачивал услуги некого "экскорта", в последний момент когда нужно было предоставить данную услугу, спрашивали справку ЗППП, при ее отсутствии нужно было заплатить страховку в размере 17500, я далее не оплачивал, сообщили что деньги остаются в их системе. Есть ли возможность вернуть если имею чеки, переписки все

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Похоже на мошенничество: “страховка”, справки и “деньги в системе” — частый развод. Вернуть можно попытаться: соберите чеки и переписку, сделайте заявление в полицию, и отдельно подайте в банк запрос на чарджбэк/оспаривание платежа (если платили картой). Пишите им только требование вернуть деньги, без новых оплат. Если перевод был на карту физлица — шансы ниже, но всё равно пробуйте через полицию и банк.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе

Отвечает адвокат

Необходимо срочно написать заявление в полицию, приобщить копии имеющихся переписок и чеков. Описанная Вами ситуация уже долгие годы является "классикой" мошеннической схемы. Добиваться, чтобы следствие установило данные карты (счета) "дропа", куда ушли Ваши средства. Узнав полные данные, можно подать исковое заявление в суд по взысканию неосновательного обогащения (ст. 1102 ГК РФ).

Всегда готов помочь по правовым вопросам. Связь по Telegram или Max. С уважением, адвокат Манаков Е.Г.