Не выдача первых прав гибдд после автошколы?

Вам вынесли приговор по ч.3 ст. 12.8 КоАП РФ ("Управление транспортным средством лицом, не имеющим права управления, в состоянии опьянения"), суд назначил только штраф, не указал никаких ограничений на получение первого водительского удостоверения.
Если в приговоре (постановлении) не указан запрет на получение водительского удостоверения, это означает, что формально такого запрета нет. КоАП РФ не содержит отдельного положения о запрете на получение водительского удостоверения после подобного правонарушения, если суд прямо его не установил. На практике, при обращении в ГИБДД для получения прав, система может "видеть", что у вас было административное наказание по ст. 12.8 ч.3. В некоторых регионах сотрудники ГИБДД могут требовать подтверждения, что "срок лишения" (даже если его не было) истёк. Для этого иногда требуется постановление суда, где срок "лишения" не установлен. Но формально оснований отказывать в выдаче удостоверения нет.
Вот что было прописано в моем постановлении
ПОСТАНОВИЛ:
признать
• виновной в совершении
административного правонарушения, предусмотренного частью 3 статьи 12.8 КоАП РФ, и назначить ей наказание в виде административного штрафа в размере 45 000 (сорок пять тысяч) рублей.
Могу ли я на основании всего этого получить свое первое в/у?гибдд получается не законно мне отказали в выдачи первого в/у

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте! Да, если по ч.3 ст.12.8 вам назначили только штраф и лишения прав нет, вы можете получать первое водительское удостоверение после обучения и экзаменов. Если ГИБДД отказали — попросите письменный отказ с причиной и обжалуйте начальнику ГИБДД или в суд, приложив постановление суда. Часто помогает просто показать постановление, где нет лишения, и квитанцию об оплате штрафа.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе