Страховая пенсия или социальная?

Здравствуйте. Мой муж инвалид 3 группы с 16ти лет. Сейчас ему 38 и он получает социальную пенсию все это время. Он работает официально, имеет стаж 16 лет, белую зар плату. Сейчас стали приходить письма с пенсионного фонда и поступать звонки о том, что мужу целесообразно перейти на страховую пенсию, что страховая пенсия выгоднее. Вопрос, если муж перейдёт на страховую пенсию какие риски он несёт в будущем касательно пенсии по старости? Сможет ли он в случае чего перейти обратно на социальную? Влияет ли получение страховой пенсии в молодом возрасте на размер пенсии по старости? Не уменьшит ли это пенсию по старости? Муж имеет бессрочную инвалидность, сахарный диабет 1го типа

Жидко Сергей Владимирович
Отвечает юрист

Здравствуйте! Если муж перейдёт на страховую пенсию по инвалидности, это не лишит его права на социальную в будущем, но есть нюансы. Страховая пенсия по инвалидности назначается при наличии стажа, и её размер зависит от накопленных баллов. Если он работает и получает белую зарплату, страховая пенсия может быть выше социальной. Но при переходе на страховую пенсию он теряет фиксированную выплату, которая положена социальным пенсионерам? Нет, фиксированная выплата есть и в страховой пенсии. Главный риск: если он перейдёт на страховую, а потом уволится и баллов окажется мало, пенсия может стать меньше социальной. Но закон позволяет раз в 5 лет переходить с одного вида пенсии на другой, то есть он сможет вернуться на социальную, если страховая станет невыгодной. Получение страховой пенсии сейчас не уменьшит будущую пенсию по старости, наоборот, стаж и баллы продолжают копиться. Но когда он достигнет пенсионного возраста, ему назначат страховую по старости, и если она окажется меньше социальной, он сможет выбрать большую. Так что рисков особых нет, надо просто сравнить суммы сейчас и выбрать выгодную.

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!
Светлана
Спасибо за такой подробный и ясный ответ!

Отвечает юрист

Здравствуйте! Переход на страховую пенсию по инвалидности обычно не уменьшает будущую пенсию по старости: стаж и взносы всё равно учитываются. Риск в другом: если страховая окажется меньше или потеряются документы, будет хлопотно. Обратно на социальную обычно можно, если снова будет право (нет нужного стажа/баллов или выберете её), но лучше уточнить в СФР письменно. Попросите в СФР расчёт “как сейчас” и “после перехода” на бумаге.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Светлана
Спасибо за вашу помощь и поддержку!
Богданова Татьяна Михайловна
Отвечает юрист

Никаких рисков нет. Гражданин вправе выбрать ту пенсию, которая у него выше

Пенсия по старости будет зависеть от его стажа, заработка и взносов, а не от пенсии по инвалидности.

Если вам необходима помощь юриста по пенсиям, обращайтесь.
Светлана
Татьяна Михайловна, благодарю за ваши ценные рекомендации!