Здравствуйте. Проработала на вахте 14 смен из 20 в связи с болезнью. Организация не рассчиталась со мной. Объясняют тем что в договоре прописано, что за прерывание вахты заработок анулируеться. Работала в статусе самозанятый.
Добрый день
В вашей ситуации отношения с организацией регулируются гражданско-правовым договором (чаще всего — договором оказания услуг), так как вы работали в статусе самозанятого.
Ключевой момент — формулировки в договоре. Если в нём прямо указано, что при прерывании вахты (недоработке смен) оплата за фактически отработанное время не производится, организация формально может ссылаться на это условие.
Однако есть важные нюансы:
Судебная практика. Условия, которые лишают заказчика оплаты за фактически оказанные услуги, часто признаются судами несправедливыми и нарушающими баланс интересов сторон. Согласно статье 783 ГК РФ («Применение к договору возмездного оказания услуг отдельных положений о подряде»)
Рекомендуется обратиться к юристу для детального анализа договора и выработки стратегии действий. Юрист поможет оценить перспективы дела и правильно оформить документы.
Здравствуйте! Даже если вы самозанятая, за уже сделанную и принятую работу вам должны заплатить. Условие “прервал вахту — всё аннулируется” часто незаконно, если вы реально отработали 14 смен. Попросите письменно: акт/отчёт, расчёт и оплату. Отправьте претензию на почту/электронно, приложите больничный и доказательства работы. Если не платят — подавайте в суд.
Здравствуйте! Пункт об "аннулировании" оплаты незаконен. По статье 781 ГК РФ вы вправе получить оплату за 14 смен. Часто за самозанятостью скрывают наем (15 ТК РФ). Для точности: был ли график и акты? Это нужно для анализа. Изучение документов провожу платно. Ваши ответы помогут мне, но для скорости пишите в мессенджеры из профиля.
Здравствуйте, они обязаны заплатить за 14 смен. Условие про аннулирование незаконно. Пишите претензию, если не заплатят — в суд.