Мною оплачены мед расходы за 2 детей. Клиника выдает единую справку, в которой перечислены два ребенка, но сумма расходов указана общая. Допустимо ли это? Ведь может оказаться, что по одному ребенку лечение больше 150т.р, а по второму меньше 150т.р. как налоговая поймет это? Может быть, справки должно быть две- на мое имя, но при этом указан каждый ребенок в отдельной справке?
Сумма социального вычета по лечению составляет 150 т.р. Всего
за дорогостоящее нет порога
вычетом можно воспользоваться в размере фактически произведенных расходов на лечение и (или) приобретение медикаментов, но в совокупности не более 150 000 рублей за календарный год.
По дорогостоящим видам лечения сумма налогового вычета принимается в размере фактически произведенных расходов, без учета указанного ограничения.
справки выдаются на каждого пациента отдельно
для подтверждения права на социальный вычет на медицинские услуги необходимо приложить только справку об оплате медицинских услуг для представления в налоговый орган, выданную медицинской организацией и индивидуальным предпринимателем, осуществляющими медицинскую деятельность, по форме, утвержденной приказом ФНС России от 08.11.2023 № ЕА-7-11/824@.
Согласно п.3 ПОРЯДКА ЗАПОЛНЕНИЯ ФОРМЫ СПРАВКИ ОБ ОПЛАТЕ МЕДИЦИНСКИХ УСЛУГ ДЛЯ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ В НАЛОГОВЫЙ ОРГАН (Приложение № 2 к приказу ФНС России от 08.11.2023 N ЕА-7-11/824@, Справка заполняется отдельно по каждому физическому лицу, которому оказаны медицинские услуги (далее - пациент).
Альбина Расфаровна, могли уточнить некоторые моменты: 150тр всего, как вы указали, что это значит? Разве 150 не на каждого ребенка?
Всего на налогоплательщика, за себя, детей, супругу и родителей