Является ли нарушением, что при составлении протокола об отстранении управлением ТС указано, что велась видеосъемка устройством Дозор 77, а на самом деле она велась на мобильный телефон? И еще, на видео нет, что разъяснили права и обязанности.
Да, это может быть нарушением. В соответствии с правилами, протокол об отстранении от управления транспортным средством должен содержать точные сведения о водителе, транспортном средстве, времени и месте инцидента, а также описание обстоятельств, повлекших отстранение. Если в протоколе указано, что видеосъемка была проведена с помощью устройства Дозор 77, а на самом деле она была сделана на мобильный телефон, это может быть основанием для оспаривания протокола в судебном порядке. Важно, чтобы протокол был составлен в соответствии с установленными нормами и содержал все необходимые данные, чтобы обеспечить юридическую силу документа.
Здравствуйте!
Есть случаи отмены в случае, если не разъяснены права и обязанности, но также будет важным поставили ли Вы подпись в протоколе об АП или не ставили. Если подписи нет - то это вполне может быть основанием для отмены постановления.
В части того факта, что съемка велась на мобильный телефон - это может повлиять на отмену постановления, но вкупе с остальными (если они имеются) нарушениями порядка отстранения и освидетельствования.
Я везде отказывался от подписей! Это как расценивается?
Это расценивается в Вашу пользу, и, в этом случае, по моему мнению, у Вас будут перспективы обжалования постановления.
Пожалуйста!