Является ли нарушением?

Является ли нарушением, что при составлении протокола об отстранении управлением ТС указано, что велась видеосъемка устройством Дозор 77, а на самом деле она велась на мобильный телефон? И еще, на видео нет, что разъяснили права и обязанности.

Погорелов Евгений Иванович
Отвечает юрист

Да, это может быть нарушением. В соответствии с правилами, протокол об отстранении от управления транспортным средством должен содержать точные сведения о водителе, транспортном средстве, времени и месте инцидента, а также описание обстоятельств, повлекших отстранение. Если в протоколе указано, что видеосъемка была проведена с помощью устройства Дозор 77, а на самом деле она была сделана на мобильный телефон, это может быть основанием для оспаривания протокола в судебном порядке. Важно, чтобы протокол был составлен в соответствии с установленными нормами и содержал все необходимые данные, чтобы обеспечить юридическую силу документа.

Валерий
Спасибо за вашу готовность помочь и профессиональный подход! Желаю вам процветания и благополучия.

Отвечает юрист

Здравствуйте!

Есть случаи отмены в случае, если не разъяснены права и обязанности, но также будет важным поставили ли Вы подпись в протоколе об АП или не ставили. Если подписи нет - то это вполне может быть основанием для отмены постановления.

В части того факта, что съемка велась на мобильный телефон - это может повлиять на отмену постановления, но вкупе с остальными (если они имеются) нарушениями порядка отстранения и освидетельствования.

По всем возникающим вопросам для более подробной консультации можете писать в мессенджеры, указанные в профиле.
Валерий

Я везде отказывался от подписей! Это как расценивается?

Коваленко Игорь Олегович
Отвечает юрист

Это расценивается в Вашу пользу, и, в этом случае, по моему мнению, у Вас будут перспективы обжалования постановления.

Валерий
Благодарю за ваш ценный вклад в решение моего вопроса!
Коваленко Игорь Олегович
Отвечает юрист

Пожалуйста!

Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Да, такое несоответствие является нарушением.
Обращайтесь лично, разъясню детали. В своих ответах НЕ использую искусственный интеллект, поэтому они кратки и содержательны. Обращайтесь, буду рад! С уважением,Чеботарев В.С.
Валерий
Спасибо за внимательное отношение и профессиональные комментарии, Василий Сергеевич!