Аппартаменты?

Здравствуйте. У меня есть нежилое помещение, которое раньше было квартирой. Что нужно, чтобы получить статус аппартаментов для сдачи посуточно? Спасибо.

Дёмина Ксения Владимировна
Отвечает юрист

Здравствуйте! Чтобы получить статус апартаментов для сдачи посуточно, вам потребуется пройти определенные юридические процедуры, связанные с изменением статуса нежилого помещения и его соответствием требованиям для гостиничной деятельности.

1. Изменение статуса помещения: Квартира → Нежилое помещение → Апартаменты

Нежилое помещение: Если ваше помещение ранее было квартирой, а теперь оно нежилое, это значит, что оно уже прошло процедуру перевода из жилого фонда в нежилой. Этот перевод обычно осуществляется через органы местного самоуправления (администрация города/района) и требует обоснования (например, отсутствие зарегистрированных лиц, отдельный вход, соблюдение санитарных и технических норм).

2. Апартаменты (как категория гостиничного помещения): Термин "апартаменты" в законодательстве РФ часто используется для обозначения обособленных помещений в гостиницах или гостиничных комплексах, которые предназначены для временного проживания и могут иметь кухни, санузлы и т.д. Отдельного юридического статуса "апартаменты" для отдельно взятого нежилого помещения, которое вы хотите сдавать посуточно, как правило, не существует.
• Что вам нужно: Вы хотите легализовать использование нежилого помещения в качестве средства временного размещения (гостиницы, мини-отеля, хостела, апартамент-отеля).

Какие требования необходимо соблюсти:

1. Перевод в категорию гостиничного объекта:
• Вам нужно будет пройти процедуру классификации объекта в соответствии с требованиями Постановления № 607. Классификацию проводят аккредитованные организации.
• В зависимости от количества номеров и уровня сервиса, ваш объект может быть классифицирован как гостиница, мини-отель, апарт-отель.

Соответствие нормам:
• Пожарная безопасность: Соблюдение всех норм пожарной безопасности (огнетушители, пожарная сигнализация, пути эвакуации, планы эвакуации).
• Санитарно-эпидемиологические нормы: Соблюдение санитарных норм (влажная уборка, дезинфекция, обеспечение чистоты).
• Технические требования: Наличие горячей и холодной воды, отопления, вентиляции, санузлов, кухонного оборудования (если предусмотрено).
• Размещение: Помещение должно соответствовать санитарным и техническим нормам для проживания людей.

Регистрация деятельности:
• ИП или ООО: Вам нужно будет зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя (ИП) или создать общество с ограниченной ответственностью (ООО).
• Выбор кода ОКВЭД: Для посуточной сдачи жилья и гостиничной деятельности есть соответствующие коды (например, 55.10 "Деятельность гостиниц и прочих мест для временного проживания", 55.10.12 "Деятельность апарт-отелей", 55.20 "Деятельность по предоставлению мест для краткосрочного проживания").

Заключение договоров:
• С жильцами вы будете заключать договор оказания гостиничных услуг, а не договор найма жилого помещения.
5. Налогообложение:
• ИП могут применять специальные налоговые режимы, например, патентную систему налогообложения (ПСН) или упрощенную систему налогообложения (УСН). Для гостиничной деятельности часто выгоден патент.

Для более подробной информации, консультаций и составления необходимых документов, обращайтесь через: телефон,WhatsApp, Max, Telegram, указанные в моем профиле.

Отвечает юрист

Здравствуйте, «апартаменты» — это не отдельный простой статус. Главное, чтобы помещение было законно нежилым и по документам подходило для размещения людей. Нужно проверить: вид разрешённого использования здания/земли, назначение по ЕГРН, правила в вашем городе, пожарные и санитарные нормы, отдельный вход (если требуется). Часто проще оформлять как нежилое под «гостиничные услуги/краткосрочное размещение» через смену назначения и согласования в администрации.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе