Как привлечь к ответственности биологического отца , который не воспитывал, не содержал?

Как привлечь к административной, уголовной ответственности биологического отца, который не воспитывал, не содержал и не исполнял родительские показания когда ребёнок был маленьким.,?

Каргапольцев Евгений Викторович
Отвечает юрист

Екатерина, здравствуйте.

Предусмотрена административная ответственность за неуплату алиментов, за неисполнение родителями обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних
и неуплату средств алиментов. По алиментам предусмотрена и уголовная ответственность.

Реально ли это в Ваших конкретных обстоятельствах, выводы невозможны, так как никакой информации о конкретных событиях Вами не предоставлено. Рекомендую подумать, что Вам на самом деле нужно - защитить интересы ребенка и свои, и как это сделать оптимально при имеющихся конкретных обстоятельствах, либо непременно кого-то наказать.

За доп. пояснениями можете обратиться ко мне в личные сообщения. Вы можете оставить отзыв на https://harant.ru/lawyers/kurgan/kargapolczev-evgenij-viktorovich/, вкладка "Отзывы".

Отвечает юрист

Здравствуйте, наказать “за то, что не воспитывал”, почти нельзя. Но можно наказать за неуплату алиментов. Сначала получите решение суда/соглашение об алиментах и передайте приставам. Если он не платит без уважительных причин: сначала административная статья 5.35.1 КоАП, потом уголовная статья 157 УК РФ. Ещё можно подать в суд на лишение родительских прав. Алименты можно взыскать и за прошлые 3 года, если вы пытались их получить.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Борисов Кирилл Игоревич
Отвечает юрист

Привлечение отца к ответственности за прошлые уклонения от обязанностей возможно, если есть судебное решение об алиментах или доказан факт сознательного сокрытия. Основные методы: взыскание долга по алиментам, административный штраф (ст. 5.35 КоАП РФ) или уголовная ответственность (ст. 157 УК РФ) при злостном уклонении.

Гудов Юрий Павлович
Отвечает юрист

Административная ответственность за неисполнение обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних предусмотрена статьёй 5.35 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

Стюф Вероника Григорьевна
Отвечает юрист

Здравствуйте ваш вопрос сложный, необходимо понимать что вы предприняли для ограничения отца в родительских правах.

Если вам нужна более подробная информация пишите мне в вацап, макс, телеграмм. Надеюсь на дальнейшее с вами сотрудничество. С уважением ваш юрист Вероника