Здравствуйте, недавно я согласилась заработать немного денег, знакомый мне сказал что это перевод денег с криптовалюты и ничего опасного там нет, мне скинули 50000,я сняла наличку и отдала. мне досталось 2000.на следующий день выясняется что они обманули свошника который хотел купить дрон, он мне звонил писал и мы договорились что если без полиции то я должна сама вернуть эти 50000,но мне 14 у меня учеба и я не могу устроиться никуда кроме листовок. еще мне на карту пытались закинуть еще 70000 но я отказалась их снимать и перевела по иэ просьбе. что мне делать? у них есть фото моего паспорта, а у меня фото паспорта того кто уговорил меня снимать наличку. что мне будет если я обращусь в полицию? скажут ли родителям? что там говорить? меня поставят на учет? может лучше вернуть 50000?
Свошник мне сказал что даже если я напишу заявление, он может написать ответное на меня и мои родители будут ему деньги выплачивать. Это правда?
Нет, это не так. Если вы сами обратитесь в полицию и объясните ситуацию, это будет рассматриваться как то, что вас втянули в мошенническую схему. Обычно ищут организаторов, а не тех, кого использовали как «дропов».
Вам 14 лет, поэтому родителей всё равно пригласят — это обычная процедура, так как они ваши законные представители. Требование вернуть 50 000 ₽ «без полиции» — часто способ давления. Перевод денег не гарантирует, что на вас потом не напишут заявление.
Лучше рассказать родителям, сохранить переписку и данные человека, который вас втянул, и обратиться с заявлением в полицию.
Нет, обманывает, вы не подлежите уголовке по возрасту даже, давит вас морально
Здравствуйте, вы стали «курьером» у мошенников, но вы ребёнок, и лучше сразу защититься. Срочно расскажите родителям/опекуну и вместе идите в полицию: скажите, что вас обманом попросили снять деньги, отдавали наличку, себе взяли 2000, покажите переписки и фото паспорта того парня. Родителям, скорее всего, сообщат. Деньги не отдавайте «на руки» без полиции — можете потерять ещё.
А мне лучше вернуть деньги самостоятельно или написать заявление?
Не надо вам ничего возвращать
Здравствуйте! Вы стали жертвой мошенников (ст. 159 УК РФ). Вам 14 лет — Вы не подлежите уголовной ответственности (ст. 20 УК РФ). В полицию обращаться нужно: это защитит Вас. Родителей уведомят, но это лучше, чем шантаж. На учёт могут поставить, но это не судимость. Не возвращайте деньги — это признание вины. Позвоните — расскажу, как правильно подать заявление и что говорить.