Стоит ли регистрировать квартиру?

Родители купили квартиру-коммуналку в 99 г. но ее не зарегистрировали в ЕГРН, т.е просто подписали договор купли продажи который иметься на руках , стоит ли сейчас это делать большой ли будет штраф ?

Зубов Вадим Васильевич
Отвечает юрист

Добрый вечер, Елена. Нет никакого штрафа за нерегистрацию в ЕГРН.

Проблема в другом: регслужба существует с 1997 года, а Вы договор заключили - в 1999, но не зарегистрировали его.

Значит, с позиции закона (и государства) - Вы ничего и не купили, права Вашего не возникло.

Что делать? - берёте продавца и тащите его в МФЦ регистрировать право (договор).

Не идёт, уклоняется? - иск в суд "О признании права собственности и признании сделки слстоявшейся".

Для получения полного ответа пишите мне в WhatsApp (или на сайт злаясобака.рф). С уважением Юрфирма "Злая собака", Саратов.
Епишкин Максим Сергеевич
Отвечает юрист

Для ответа на ваш вопрос по существу необходимо ознакомиться с имеющимися у вас документами. Однако по общему правилу если нет государственной регистрации то нет и права собственности и соответственно его придется восстанавливать в судебном порядке.

Медведева Анастасия Андреевна
Отвечает юрист
Здравствуйте, теперь вам придётся регистрировать договор через суд, тк для перехода права собственности необходимо заявление продавца и покупателя. Штрафа не будет.
Чаузова Елена Сергеевна
Отвечает юрист

штрафа никакого не будет. но вполне возможно, что в егрн зарегистрировали право собственности. но просто утеряли данный документ

Медведева Анастасия Андреевна
Отвечает юрист
Регистрировать стоит, иначе будут проблемы с наследством. Тоже придётся через суд оформлять.
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос