Материнский капитал после приобретения гражданства?

Получу ли я маткап на детей имея российское гражданство , родив их в Азербайджане, но оформив гражданство рф на основании того, что я гражданка, дети родились 2023-2024 годах

Погорелов Евгений Иванович
Отвечает юрист

Вы не будете получать материнский капитал, так как новая законодательная норма требует, чтобы ребенок имел гражданство РФ по рождению. Если один из родителей имеет российское гражданство, то это не изменяет правопреемство, и дети не будут иметь гражданство РФ по рождению. Таким образом, вы не будете иметь права на материнский капитал, даже если вы оформили гражданство РФ на основании того, что вы гражданка.

Отвечает юрист

Добрый день! Нет, к сожалению, материнский капитал выдается в том случае, если дети были рождены на территории Российской Федерации и приобрели гражданство РФ именно по рождению.

Если Вам понравился мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в моем профиле. При необходимости, могу оказать необходимую юридическую помощь.