Девушка использует фото моей работы(ногти) для своего продвижения. Выкладывает их как свои работы в дикиди, люди смотрят и записываются к ней. Имеет ли она право брать мои фотографии с моей личной странички в VK? Также я выкладывала эту фотку в группу для мастеров, возможно она взяла оттуда. Имеет ли она право на это или можно подать на неё в суд ?
Здравствуйте! Нет, права она не имеет. Это нарушение ваших авторских прав и одновременно недобросовестная конкуренция. Фотография является объектом авторского права, даже если вы просто выложили её в соцсети. Использовать её в коммерческих целях (дикиди, привлечение клиентов) без вашего разрешения нельзя. До суда обычно не доходит. Для начала сделайте скриншоты всех её постов с вашей работой. Потом напишите ей в личку или под постом требование убрать фото и написать опровержение, что работа ваша. Если не отреагирует, пишите жалобу администрации дикиди на кражу контента и нарушение авторских прав, они блокируют такие объявления. Ну и можете припугнуть, что подадите заявление в полицию по 146 статье УК РФ (плагиат), это на неё подействует сильнее.
Здравствуйте, Валерия!
Конечно, такое не допустимо и влечет для Вас убытки. Фотографии произведенные Вами по Вашим работа - это охраняемый объект авторского права (статья 1259 Гражданского Кодекса Российской Федерации), Вы вправе требовать прекращения незаконного использования таких объектов, а также потребовать компенсацию за нарушения/возмещение убытков (статья 1301 Гражданского Кодекса РФ), после суда также можете возложить на проигравшую сторону судебные расходы, однако если дело проигрываете Вы, то расходы на Вас, соответственно. Можете написать мне, обсудим перспективы дела и порядок работы, также расскажу про объем работы, этапы, сроки и стоимость.
С уважением, Артем Гагикович!