Здравствуйте,мы живем в доме где нет газа,мы платили по полной ставке по 3 диапазоном за электроэнергию,выходит по 25-30к,сейчас мы узнали что можем представить техпаспорт с доказательствами и получить понижение ставки по диапазоном,интересует такой вопрос,сможет ли мы получить разницу за прошлые месяца за которые уже заплатили ,если сделаем сейчас,
Да, возможность перерасчёта есть, но есть нюансы:
1️⃣ Если право на льготный (пониженный) тариф у вас возникло ранее
Если дом изначально был без газа, а вы просто не предоставили подтверждающие документы (техпаспорт), то после подачи документов вы вправе:
• подать заявление о перерасчёте;
• потребовать возврат переплаты за предыдущие периоды.
Обычно перерасчёт делают не более чем за 3 года (общий срок исковой давности по ст. 196 ГК РФ).
Здравствуйте. Да, можно попробовать вернуть переплату, но только если перерасчёт разрешён вашими правилами и вы подтвердите, что дом без газа (техпаспорт/справка). Обычно перерасчёт делают с даты подачи заявления и документов, а за прошлые месяцы — только по решению поставщика или через жалобу. Подайте письменное заявление в энергосбыт и попросите перерасчёт за прошлый период. Если откажут — в жилинспекцию/Роспотребнадзор.