Могу ли я выйти на пенсию в 52 года при северном стаже в 34 года из них 9 лет стаж по списку 2 вредности.
Доброго дня. Да, такая возможность теоретически есть, но нужно точно проверить несколько условий. Разберём по блокам.
Северный стаж
Досрочная пенсия по работе на Севере регулируется законом № 400-ФЗ.
Если вы работали:
• в районах Крайнего Севера (РКС) — требуется 15 лет стажа в РКС
или
• 20 лет в приравненных местностях
При наличии 15 лет РКС пенсионный возраст уменьшается на 5 лет.
Вредный стаж — Список № 2
Если есть стаж по Списку № 2 (вредные условия труда):
• мужчинам — нужно 12 лет 6 месяцев вредного стажа
• женщинам — 10 лет
Пенсионный возраст снижается:
• мужчинам — до 55 лет
• женщинам — до 50 лет
(при наличии необходимого общего страхового стажа — 25 и 20 лет соответственно)
Можно ли «сложить» Север + Список № 2?
Да, периоды могут суммироваться для определения права на досрочную пенсию, но:
• если по вредности у вас 9 лет, а требуется 12, 6 лет (для мужчины) — полного права по Списку № 2 нет;
• но вредный стаж может уменьшить возраст пропорционально, если его более половины от требуемого.
Реально ли выйти в 52 года?
Если вы мужчина:
• по Списку № 2 — не хватает 3, 5 лет до полного права;
• по Северу — если есть 15 лет РКС, возраст снижается на 5 лет.
Сейчас общеустановленный возраст для мужчин — 65 лет (с учётом реформы).
65 − 5 Лет (Север) = 60 лет.
До 52 лет по этим основаниям выйти нельзя, даже с учётом 9 лет вредности.
Если вы женщина:
Общий возраст — 60 лет.
60 − 5 Лет (Север) = 55 лет.
По Списку № 2 при 10 годах вредности можно выйти в 50 лет, но у вас 9 лет — то есть не хватает 1 года.
В 52 года — возможно только если:
• вредный стаж будет подтверждён не менее 10 лет,
• либо есть дополнительные льготные основания.
Итог
При 34 годах северного стажа и 9 годах по Списку № 2:
В 52 года выйти на пенсию нельзя (если вы мужчина — однозначно).
Если женщина — нужно проверить точный северный стаж (РКС или приравненные), точную продолжительность вредности и год рождения.
Откройте ваш лицевой счет на госуслугах и сообщите что там указано у вас в разделе о досрочной пенсии. Это необходимо для корректного ответа на ваш вопрос.
Здравствуйте. Стаж по Списку 2 дает вам право выхода на досрочную пенсию в 57 лет.
Северный стаж дает вам право на снижение этого возраста еще на 5 лет, поэтому у вас право на досрочную пенсию в 52 года при наличии страхового стажа не менее 25 лет.
Здравствуйте. Обратитесь в СФР или на Госуслугах посмотрите ИЛС