Смотри, у нас хозяйка квартиры какая-то тупая бабка, шизанутая, мы уже сколько платим К/У и аренду как положено, без просроков а эта дура не платила оказывается, и сейчас мы сидим без электричества, ей звоним, она говорит что этот месяц живем, и выселяемся , типо она оплачивать ничего не будет, и мы должны оплатить, КАКОГО ХУЯ? Я хочу просто снять эту пломбу + она не хочет возвращать залог, под предлогом того что у неё нет денег, и за сегодня то что мы оплатили на месяц вперёд
Здравствуйте! Понимаю ваше возмущение, но давайте разберём ситуацию спокойно и юридически грамотно. Разберу по пунктам, что можно сделать. Ваши отношения с хозяйкой регулируются договором аренды (ст. 671 ГК РФ). Если договора нет — это осложняет ситуацию, но не лишает вас прав полностью. Ключевые нарушения хозяйки-неисполнение обязанности по оплате коммунальных услуг (если это её обязанность по договору), незаконное удержание обеспечительного платежа (залога), необоснованный отказ от исполнения договора аренды. Проверьте договор аренды
Найдите договор и посмотрите, кто обязан оплачивать коммунальные услуги (вы или хозяйка), условия возврата залога, порядок расторжения договора, ответственность сторон. Не снимайте пломбу самостоятельно. Самостоятельное снятие пломбы с электросчётчика, является административным правонарушением (ст. 7.19 КоАП РФ), может повлечь штраф от 10 000 до 15 000 рублей для граждан.
Соберите все доказательства, переписку с хозяйкой (скриншоты СМС, сообщений в мессенджерах), копии квитанций об оплате аренды и коммунальных услуг, показания свидетелей (соседей, других арендаторов), фото/видео отсутствия электричества, аудиозаписи разговоров. Составьте официальное письмо хозяйке с требованиями. Восстановить электроснабжение в разумные сроки.Вернуть обеспечительный платёж (залог) в полном объёме.Вернуть предоплату за неиспользованный период аренды.Компенсировать расходы на временное проживание (если придётся снимать другое жильё). Сохраните квитанцию об отправке. Если хозяйка не идёт на контакт, подайте жалобу в Роспотребнадзор (через сайт или лично) — если нарушены ваши права как потребителя услуг, обратитесь в полицию с заявлением о незаконном удержании денежных средств (ст. 1102 ГК РФ — неосновательное обогащение). Если досудебное урегулирование не помогло, подайте иск в районный суд (если сумма требований превышает 50 000 рублей) или в мировой суд (если меньше).