Голос - персональные данные?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, является ли голос сам по себе - персональными данными? То есть если была выложена часть разговора, где никаких данных не раскрывается, но просто слышен голос собеседника, можно ли говорить, что это - разглашение персональных данных?
Спасибо

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Голос сам по себе обычно считают биометрическими персональными данными, потому что по нему можно узнать человека. Но “разглашение персональных данных” зависит от ситуации: можно ли по записи реально идентифицировать человека и было ли согласие на запись/публикацию. Даже без имени публикация разговора может нарушать право на частную жизнь. Безопаснее — получать согласие или менять/искажать голос.

✏️ Задавайте вопросы, готов помочь! Обращайтесь в Telegram или MAX— все контакты в профиле юриста. Колоколов Е.К., опытный юрист
Лея

Спасибо за ответ! То есть если по записи невозможно идентифицировать человека (там просто смех), то это всё-таки не обязательно пл?

Лея
Благодарю за внимательность к моему вопросу!