Мои друзья создали канал в телеграме, назвали его прослушкой. Отправили туда ссылки одного телеграм бота, когда заходишь на него ты можешь отправить что угодно, и это что угодно приходят этим друзьям. И уже эти друзья отправляют этот текст в телеграм канал прослушка. Этому каналу уже как 3 месяца, недавно на районе одному мальчику написал один человек, я захар и я 3 мая приду и сделаю нехорошие вещи, и этот мальчик заскриншотил это заявление и отправил в группу нашего района. Кто-то из этой группы отправил в телеграм бота, и мои друзья выложили этот скрин в этот телеграм канал прослушка. Это заметили учителя школы на нашем районе, и эти учителя уже знают кто админы этого телеграм канала- тоесть мои друзья. Они хотят повесить на них заявления, что можно сделать, чтобы получить минимальный урон для моих друзей?
Этот телеграм канал уже удалили.
Здравствуйте, вашим друзьям грозит ответственность за распространение чужих переписок и персональных данных, даже если они не писали угрозу. Чтобы был минимальный вред: пусть с родителями сами пойдут к директору и в полицию, честно объяснят, что канал удалён, угрозу не создавали, а только выложили скрин. Сохраните доказательства удаления и кто прислал скрин. Лучше сразу взять юриста.
Здравствуйте. Друзьям грозит статья за распространение. Надо удалить всё, не сознаваться, если нет прямых улик. Явку с повинной не писать. Если будет проверка, говорить, что не знали, не хотели. Максимум штраф или предупреждение, если первый раз.
А могут ли проверять телефон, переписки и тд? Стоит ли очищать телефон от всего плохого?
Здравствуйте. При общении с правоохранительными органами вам стоит сотрудничать, объяснить ситуацию, подчеркнуть отсутствие злого умысла