Добрый день. При усыновлении ребенка, на момент суда, которому немного меньше 3 месяцев. Будет ли полагаться выплата усыновителям, которая полагается биологической матери (пособие по беременности и родам 140 дней(70 дней до родов и 70 дней после). А усыновителям 70 дней после родов)?
Здравствуйте, да, усыновителю тоже могут дать «декретные», но только за период после усыновления. Если ребёнку на день усыновления меньше 3 месяцев, пособие по беременности и родам выплачивают за 70 дней (если усыновили одного ребёнка; 110 — если двоих и более). Оформляется через работодателя или СФР, нужны решение суда об усыновлении и больничный лист по усыновлению.
Не совсем понимаю данную ситуацию. Если через 11 дней после суда ребенку исполнится 3 месяца, то оплатят только 11 дней или все 70 дней?
Усыновителям выплачивается единовременное пособие при передаче ребенка в семью, а пособие по беременности и родам (декретные) предоставляется только биологической матери, поэтому усыновители не имеют права на выплату по беременности и родам, но имеют право на отпуск и пособие по уходу за ребенком с момента усыновления.
Здравствуйте! Согласно 257 ТК РФ, выплата положена только до достижения ребенком 70 дней. Если ему почти 3 месяца, срок уже вышел
А в таком случае, можно ли поменять дату рождения ребёнка, чтобы получить эти пособия и изменить судебное заявление, в котором уже было заявлено, что менять дату не нужно. То есть можно ли внести коррективы в судебное заявление, по которому уже назначена дата судебного заседания?