Можно ли приостановить выплаты матери,если ребенок проживает с опекуном?
Добрый день, необходима помощь компетентного юриста, ребенок с 20.10.2025 находится под временной опекой ,тк мать нуждается в лечении,я,как временный опекун почему -то не могу претендовать на выплаты,почему?органы опеки мотивируют тем,что ребенок «родительский» а опека временная, поэтому мать продолжает получать выплаты (с маткапитала ежемесячно,плюс универсальное пособие до 17 лет) но при этом.,я должна подать на алименты на мать,пока ребенок проживает со мной!нужна помощь!
Здравствуйте. При временной передаче ребёнка по ст. 155.1 СК РФ родительские права не прекращаются, поэтому:
• ежемесячные выплаты из маткапитала и универсальное пособие по ФЗ-418 остаются за получателем-матерью;
• опекун может подать в СФР заявление о перерасчёте и переводе пособий на свой счёт, приложив акт ООиП о передаче ребёнка и справку о фактическом проживании (п. 25 Правил, ПП РФ № 248/878).
Если СФР откажет, жалоба в региональное отделение и прокуратуру. Параллельно взыскивайте алименты (ст. 84 СК) через мировой суд: опекуны имеют такое право.