Отказ от наследсва?

Умерла тётя, оставив завещание, в нем 7 наследников, решили отказаться от наследства в пользу одного, но он Никому у не показывает завещание, говорит что всем в равных долях, и продав поделить на всех, как правильно поступить, можно ли, чтоб он написал расписку заверенную официально,

Левина Ирина Алексеевна
Отвечает адвокат

Здравствуйте.

Если другие наследники откажутся от наследства, то никаких прав на него они иметь не будут. Раздел денег после продажи на всех наледников - это добрая воля наследника, в пользу которого планируете отказаться. Расписка о том, что после отказа других наследников от наследства в его пользу, он поделит всё наследство, юридической силы не будет иметь.

Если планируете как в завещании поделить на всех наследников, то логичнее не отказываться от наследства, а обращаться к нотариусу всем.

С уважением, адвокат Ирина Алексеевна Левина.

Отвечает юрист

Здравствуйте. Отказ от наследства не предполагает бозмездное действие, поэтому всё документы, которые будут составлены не имеют никакой силы, а деньги полученные "отказниками" Подлежат возврату добровольно, в судебном порядке, в случае умышленного введения наследника в заблуждение можете быть привлечены к уголовной ответственности.

Раскрывать состав наследственной массы, размер наследственных долей наследник, обладающий завещанием, вам не обазан

Если вам нужна подробная консультация, составление документов, сопровождение дела, Звоните по тел. БЕЗ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ МЕССЕНДЖЕРОВ. Не забывайте оставлять отзывы в профиле!
Букурова Галина Семеновна
Отвечает юрист

Добрый день! Отказавшись от наследства вы теряете право претендовать на наследственное имущество. Тот, кто в пользу которого вы отказались не обязан "делиться" с вами после принятия наследства и его продажи. Расписка тут никак не поможет.

Меньшикова Ольга Борисовна
Отвечает адвокат
Вам необходимо обратиться к нотариусу