Апелляционная инстанция вынесла решение суда 4 декабря 2025 года, мотивированное решение изготовлено 13 января 2026 года, какой срок для подачи кассационной жалобы?
Трёхмесячный срок на подачу кассационной жалобы начинает течь со дня, следующего за датой изготовления мотивированного апелляционного определения – в вашем случае с 14 января 2026 года, и истекает 13 апреля 2026 года включительно.
Правовое обоснование: Для судов общей юрисдикции действует обновлённая редакция статьи 376.1 ГПК РФ: если судебное постановление обжаловалось в апелляции, трёхмесячный срок на кассационное обжалование исчисляется «со дня изготовления мотивированного апелляционного определения». Срок считается в календарных месяцах, начиная со дня, следующего за соответствующей датой (общие правила процессуального срока). Применительно к вашему примеру - Дата рассмотрения апелляции: 4 декабря 2025 года.Дата изготовления мотивированного апелляционного определения: 13 января 2026 года.Начало течения срока: 14 января 2026 года. Окончание трёхмесячного срока: 13 апреля 2026 года включительно. Если кассационная жалоба будет подана после 13 апреля 2026 года, одновременно потребуется заявлять ходатайство о восстановлении срока с приложением доказательств уважительности причин пропуска
Срок подачи кассационной жалобы в гражданском процессе составляет 3 месяца со дня вступления в законную силу обжалуемого судебного постановления. Если судебное постановление было обжаловано в суд апелляционной инстанции, срок подачи кассационных жалобы исчисляется со дня изготовления мотивированного апелляционного определения. В случае пропущенного срока подачи, он может быть восстановлен судьей соответствующего суда кассационной инстанции
Желательно жалобу кассационную отправить в марте месяце
Почему желательно в марте месяце?
Чтобы был срок на то если с первого раза не пройдет
Добрый день. С момента мотивированного решения