Меня позвали в военкомат со мной говорил военком и предлагал контракт в силах БПЛА сроком на один год где гарантии что именно 1 год
До окончания периода мобилизации будете продолжать служить

Я мать, воспитовала детей одна, мужа нет. У меня два сына, служат по контракту и обоих отправили в длительные командировки. Имеют ли право?
Кобяков Никита Дмитриевич
Коваленко Дмитрий Дмитриевич
У меня родственник подписал контракт на пол года попал на Донбасс воевал месяц в одном из боев признали 200 пока везли ожил привезли в Белгород побыл в госпитале несколько дней выписали отправили в часть по дороге он умер позвонил другой военный сообщил матери с его телефона в части отказались от него сказали что он в отпуске не знаем где он родственники отыскали его в морге сами за свой счет привезли похоронили . Сейчас матери сказали что это не страховой случай так как он якобы подавился косточкой в отпуске.Положена ему страховка или нет
Пушкарева Елена Анатольевна
Тюленева Елена Вячеславовна
Добрый день! Обучаюсь в магистратуре очно с сентября этого года. Однако, ранее обучался в Магистратуре, однако отчислился после первого семестра по собственной инициативе. 4 года назад проходил службу по контракту. Имею высшее образование.
Освободят ли от призыва?
Мне 28 лет
Высшее образование получил 5 лет назад
Кобяков Никита Дмитриевич
Служил по контракту с началом СВО переведен на срочную службу уже как пол года могут ли завести уголовное дело как отказнику?
Отменить приказ о переводе на срочную службу и восстановить на контракт?
Малюгин Евгений Александрович
Являюсь кандидатом на военную службу по контракту , собрал все необходимые документы , направление на Военно-врачебную комиссию на руках есть , привлекаюсь ли на на мобилизацию ?
Кобяков Никита Дмитриевич
Здравствуйте! Моего мужа призвали на частично мобилизацию, 26 лет 4 года назад служил по контракту в химически биологических воисках был водителем машины но не имеет боевого опыта, должны ли были его призвать?
Пилипенко Игорь Александрович
Добрый день! Я женщина,мать-одиночка,35 лет,контракт подписала 01.06.2022,могу ли я уволиться сейчас со службы по контракту?
Хуан Анна Юрьевна
Могут ли уволить человека, который служит по контракту в ФСБ пограничных войск, если его родная сестра выйдет замуж за осуждённого по статье 105
Пушкарева Елена Анатольевна
Буров Владимир Николаевич
Здравствуйте,мой молодой человек проходит службу по контракту. В октябре должен был кончится контракт,но из за мобилизации сказали будет продлеваться автоматически,пока она не закончится.Сейчас мобилизация окончена,а нас по прежнему не отпускают домой,как быть вообще…и правильно ли это все.
Кобяков Никита Дмитриевич
Агалаков Андрей Сергеевич
Здравствуйте помогите решить вопрос. О диагнозе вообще не знал, диагноз который поставила комиссия военкомата . Сначала в своё время - то есть в 18 - вызывали по призыву-- кто косил кто нет- ну тогда многие косили- вообщем послали большую часть на пересмотр в другой город в больницу типа на повторный пересмотр годный не годный- Сам- Респ.Удмуртия- из Сарапула послали в Ижевск-- там не помню сколько лежали- сам про себя сколько помню норм по психическому состоянию человек- не псих ни больной ни злой ни сидел вообще ни чего в жизни такого не делал вообщем добряк по сути- вообщем поставили диагноз не годен буква В - ограничено годен -- рядовой в запасе- солдаты- со специальностью такелажник строительных работа- но о том что у меня ещё и как они поставили диагноз( Психическое расстройства поражение головного мозга при умеренно выраженных психических нарушениях) но сообщить мне не удосужились и комиссию не проходил -хотя военкор спрашивал почему не проходил комиссию повторно но это уже сейчас в 38 лет приходил пытался попасть по контракту а потом заднею дал тему сменил испугался видать- а и думаю почему не направляли и в правду на переосвидетельствование -- но говорят с таким диагнозом мол Ижевск у них не пропустит- приходил в псих диспансер сказали ток в суд подавать- вообще офигел никогда не знал что состою на учёте бредятина- в военкомате в 5 кабинете по приёму по добровольной или по контракту сказала мол тебя уже никто не возьмёт мол всё диагноз поставили и всё на этом конец- в ужасе!--- что делать не знаю что за диагноз такой ужасный он или нет ?! крест поставил на мне - что делать помогите решить вопрос--- дак даже получается диагноз стоит- лечить не лечили к примеру- в больницу не ложили таблетками не пичкали ну ничего а диагноз стоит будто реально крест на мне- будто я псих и могу чо угодно натворить- почему плин тогда не лечили - злости хоть отбавляй-
сколько себя знаю стрессоустойчивый человек- добряк- никогда конфликты не начинал первый- в самые сложные ситуации оставался полностью объективным и почему же они такой диагноз выставили и забили на всё - Ходил ещё в псих диспансер сказали только в суд подавать. А на сайте одна психиаторша ответила- мол ничо не поможет- даже если диагноз снимут - статья в военкомате останется и не возьмут никуда - просто жесть! Помогите решить вопрос! Пожалуйста.
Кобяков Никита Дмитриевич
Шемякин Дмитрий Игоревич
Мой сын ушёл 6 августа добровольцем по контракту на 4 месяца до 8 декабря 2022. После его контракт, без его согласия, был продлён до окончания СВО в связи с частичной мобилизацией.
В январе ему исполнится 35 лет, у него на иждивении есть трое детей до 16 лет. Может ли он после 8 декабря расторгнуть контракт и вернуться домой?
Шемякин Дмитрий Игоревич
Бобылева Татьяна Александровна
Доброе утро. Муж находится в зоне СВО по контракту.Выплат не получает. В военном билете нет печати что он там находится.
Кислякова Наталия Михайловна
Шемякин Дмитрий Игоревич
Добрый день! Родственник пошел на СВО добровольцем до начала мобилизации, по срочному контракту на 3 месяца. Контракт заканчивается, отпускать не хотят ссылаясь на автоматическое продление контрактов. Работадатель писал письмо на командывание части, чтобы вернуть сотрудника на работу по окончанию контракта, т. к. его должность подходит под бронь по мобилизации ,а деятельность является стратегически важным. Ответа от командывания не поступало. Подскажите пожалуйста, как можно решить данный вопрос, куда обращаться? И если вообще выход из этой ситуации?
Кобяков Никита Дмитриевич
Коваленко Инна Николаевна
Здравствуйте! Я военнослужащий по контракту. На контрольной проверке сдал огневую подготовку на 2 балла. Согласно Приказа Министра обороны РФ от 26 июля 2010 г. N 1010 «О дополнительных мерах по повышению эффективности использования фондов денежного довольствия военнослужащих и оплаты труда лиц гражданского персонала Вооруженных Сил Российской Федерации» Не представляются к дополнительному материальному стимулированию:
военнослужащие, получившие неудовлетворительные результаты по профессионально-должностной (командирской) и физической подготовке.
У меня вопрос. Если получил неуд только по профессионально-должностной подготовке, а по физо все в порядке, законно ли меня лишили этой премии?
Коваленко Инна Николаевна
Табунщиков Руслан Юрьевич
Здравствуйте,нахожусь в зоне СВО уже 9 месяцев без отпуска,скоро должны отправить на 10 суток.Служу альтернативную службу по контракту (2 года контракта вместо 1 года срочки)Есть ли возможность не ехать обратно какими либо способами или перевестись на срочку.Каковы вообще шансы?
Жихарев Александр Петрович
Коваленко Инна Николаевна

Военное право
Мобилизованный после ранения: как добиться категории «Д»
Адвокат
8 мая 2026
Военное право
Льготы семьям мобилизованных в Ставропольском крае в 2026 году (суммы и практика)
Адвокат
18 апреля 2026
Военное право
Досрочное увольнение с военной службы по контракту по семейным обстоятельствам - возможно
Юрист
16 апреля 2026
Военное право
Спецоперация и кредиты: как получить кредитные каникулы
Адвокат
4 апреля 2026
Военное право
Юрист
31 марта 2026
Военное право
Как уволиться с военной службы в 2026 году, основания и порядок
Адвокат
30 марта 2026
Модальное окно с фотографией юриста и ссылкой на профиль.