Подскажите пожалуйста, возможно ли получить развод на территории РФ,а именно в Санкт - Петербурге,если муж мигрант и жена мигранты из Киргизии,брак был оформлен в Киргизии,но сейчас выехать на родину возможности нет ,можно ли оформить развод в СПБ?что необходимо?
Здравствуйте! Да, можно. Если оба супруга проживают в РФ, они могут расторгнуть брак в российском суде. Нужно подать иск в районный суд по месту жительства ответчика или по месту жительства истца, если с ним дети. Потребуются: паспорта, свидетельство о браке с переводом на русский и апостилем, документы о регистрации в РФ, квитанция об оплате госпошлины (650 руб.). Если есть общие несовершеннолетние дети, суд определит их место жительства. Решение суда затем нужно будет легализовать в Киргизии (проставить апостиль или признать через суд). Процесс возможен, но займёт время. Рекомендуется помощь юриста для перевода и легализации.
Здравствуйте. Да, развестись в Санкт‑Петербурге можно. Если оба согласны и нет общих несовершеннолетних детей — через ЗАГС: подаёте заявление и киргизское свидетельство о браке с переводом. Если муж не согласен или есть дети/спор — через районный суд по месту жительства в РФ. Нужны паспорта, регистрация, перевод свидетельства о браке, адрес мужа для уведомлений.
Да, брак, заключённый в Киргизии, можно расторгнуть на территории РФ, в том числе в Санкт-Петербурге. Согласно статье 160 Семейного кодекса РФ, это возможно по российским законам, если оба супруга проживают в РФ. Не обязательно быть гражданами РФ, но важно наличие законного проживания (регистрация, РВП, ВНЖ, патент и т. Д.).
Добрый день. Да - согласно пункту 1 статьи 160 Семейного кодекса РФ, расторжение брака между иностранными гражданами на территории РФ производится в соответствии с законодательством РФ. Если оба супруга согласны, и нет несовершеннолетних детей, то развод можно оформить через ЗАГС