Муж подписал контракт?

Муж подписал контракт 3 года назад с минобороной ,был в зоне сво ,сейчас находится в части ,через 4-5 месяцев заканчивается контракт ,но ему говорят снова подписывать ибо Миноборона дала указ до окончания сво не отпускать тех кто подписал с ними контракт ,подскажите пожалуйста,какие есть возможные варианты для того ,что бы мужа уволили со службы ?

Богоявленская Любовь Владимировна
Отвечает адвокат

Согласно ст. 51 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе», в условиях мобилизации, военного положения или в период военных действий контракт не прекращает свое действие, даже если его срок истек. Поэтому увольнение по окончанию контракта в таких условиях невозможно до завершения мобилизации или военных действий. Контракты продлеваются автоматически. Военнослужащий подлежит увольнению с военной службы только по возрасту достижении предельного возраста пребывания на военной службе, по состоянию здоровья - в связи с признанием его ВВК не годным к военной службе, в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении военнослужащему наказания в виде лишения свободы.

Если мои ответы помогли вам, оставьте, пожалуйста, отзыв в моем профиле. Ваша обратная связь очень важна для меня!