Помощь при дтп?

Здравствуйте! У нас случилось дтп. Меня сделали виновником. Второй участник дтп инвалид,отсутствует правая стопа,стоит протез. Вопрос в том,что после потери конечности человек должен же проходить специальное освидетельствование и получить право ездить с протезом?

Ибрагимова Асет Аюбовна
Отвечает юрист

Добрый день! Да, после ампутации водитель обязан был пройти новую медкомиссию и заменить права. По Постановлению Правительства № 1604 отсутствие стопы допускает управление автомобилем только с АКПП (отметка AT в правах) или с ручным управлением (отметка MC ).
Езда со старыми правами после ампутации приравнивается к вождению без прав (штраф 5–15 тыс. Руб. По ст. 12.7 КоАП).
Сам протез не делает его автоматически виновным в ДТП, но это повод для автотехнической экспертизы. Требуйте через дознавателя ГИБДД или суд проверить:
1. Законность его прав (наличие отметок).
2. Позволял ли протез правой ноги физически обеспечить нужное усилие на педаль тормоза и скорость реакции, чтобы избежать ДТП.

Если мой ответ был полезен, то лучшей благодарностью с вашей стороны для меня будет отзыв в моем профиле. Для детального разбора дела и документов — пишите в ЛС или в телеграмм.