Если написали заявление на меня что я оскорбил но этого не было этого человека осудили и он мне там мстит что делать?
Прийти в прокуратуру, если вызовут и дать объяснение, что с вашей стороны не было оскорблений.

Моя дочь поругалась с девочкой. Та начала ей писать оскорбительные сообщения. На что я не выдержала и написала ей голосовое что хочу поговорить с её мамой и не нужно оскорблять ребенка. На что она снова написала сообщения что мы все дуры и мне вообще лучше заткнуться. Мы с ребенком написали обычное сообщения, что мы с такой не воспитанной, не нормальной и больным овощем общаться дальше не будем. Сейчас ее мать мне позвонила, что пошла написала на меня заявление, что я ее дочь оскорбила. Так же она позвонив мне сказала, что я как попугай и ничего не стою. Как мне быть в данной ситуации?
Пушкарева Елена Анатольевна
Дмитриев Алексей Сергеевич
Я встречалась с парнем, потом узнала что он мне изменил и в результате я написала ему что он козел , пиздабол и послала его в жопу. А он взял и написал заявления что я его оскорбила, меня вызывал Участковый где я написала что притензий к нему не имею. Что меня ждёт? Все или мне грозит какой-то наказание?
Пушкарева Елена Анатольевна
Буланова Анна Сергеевна
Что делать, если соседка напротив жалуется, что у нас висит на доме фонарь, он мешает соседке, она ходит в сельский совет и прокуратуру, в последний раз при походе в сельский совет она оскорбила меня, без моего присутствия
Бронштейн Александр Михайлович
Оганесян Арег Каренович
30.08.2022 г. Я написала заявление на соседку, что она меня оскорбила.(ст. 5.61. ч. 1). Следователь заявление принял, но за неимением достаточных доказательств 26.09. 2022г. он данное дело закрыл. 15.11. 2022г. я написала жалобу на то, что был отказ в возбуждении дела, суд принял заявление 1.12.2022. Сейчас назначена заседание на 09.02.2023г. Подскажите, пожалуйста, будет ли решение мирового судьи в мою пользу? Ответит ли соседка по данной статье и будет ли возмещение мне морального ущерба?
Ураев Владимир Вениаминович
Лакоткина Юлия Анатольевна
ст. 5.61 КоАП РФ - это оскорбление. Жалобу надо было писать в прокуратуру а не полицию, прокуратура проводит проверку и передает материалы в мировой суд для привлечения. Срок привлечения 2 месяца с даты правонарушения. Т.к. оно совершено 30.08.2022 года, срок давности к привлечению соседки истек. Вам откажет суд.
Какая ответственность будет для 14-летней ученицы, которая оскорбила учителя? Понятно, что административная наступает с 16 лет. Но, если обратиться в полицию, то поставят ли ученицу на учет? Будет ли ответственность для родителей?
Чаузова Елена Сергеевна
скорее всего поставят на учет в пдн на определенный срок. попробуйте решить вопрос с учителем, что б она никуда не обращалась по этому поводу. а вам выпишут штраф.
Ватолин Александр Иванович
На учёт ставят инспекции по делам несовершеннолетних, подразделения по делам несовершеннолетних (ПДН). Но лучше не портить жизнь ребенку с постановкой его на учёт в правоохранительных органах.
Сколько есть времени на подачу заявления после того, как унизили мою честь и достоинство и прилюдно оскорбили? Спасибо.
Котиков Антон Константинович
Срок подачи искового заявления в суд 1 год с момента распространения таких сведений
Виль Виктор Александрович
Здравствуйте. По общему правилу срок назначения админ стративного наказания - 2 месяца с момента совершения административного правонарушения.. Возбуждние дел по администратиным правонарушениям за оскорбление - исключительная компетенция прокуратуры. Но заниматься такими делами прокурорские крайне не любят. Поэтому заявление должно быть подробным и аргументированным, чтобы не дать шанса спустить все на тормозах. Если есть необходимость - могу оказать помощь в подготовке заявления. Пишите в вацап
Здравствуйте! Такой вопрос:
1 человек: ты что здесь встал?
2 человек в ответ: зачем вы меня оскорбляете?!
1: обращение на "ты" не я вляется оскорблением! Вот, если бы я тебя назвал "косоглазой каракатицей", вот тогда бы я тебя оскорбил! Но я этого не говорил, потому что не специалист в узкоглазых каракатицах.
2: я на вас в суд подам за оскорбление.
Вопрос, оскорбил ли человек 1 человека 2? Есть ли состав административного правонарушения?
Кирдяев Андрей Николаевич
Вопрос задаёте один и тот же два раза. Оскорбления нет, другими словами нет состава правонарушения, даже нет события правонарушения.
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте.
Состава нет
Если в соцсети написал что там сидят одни "попрошайки" и один уважаемый человек оскорбился. Каковы могут быть последствия?
Ким Галина Владимировна
Никаких. Если полазить по просторам интернета можно найти более жесткие статьи с более обидными словами. например, "потреблятели" и что? Не ведите себя так не будете так называться. Никто ничего не удаляет и куча просмотров.
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте.
Как таковое слово "попрошайки" Не является оскорбительным в общепринятом лексиконе. А кто как воспринимает то или иное зависит от особенностей человека. Совершенно обычные слова обычного обихода люди воспринимают болезненно это тенденция современного общества. Может быть подано заявление в прокуратуру. Маловероятно, что возбудят дело административного производства. Всё делается для получения денег с Вас.
Разговор был такой (сокращённо):
Учитель: Я побывала на театральной постановке, где женщины-актрисы в одной из сцен были топлес.
Я: В этой ситуации это пошлость, но в некоторых случаях нагота и обнажённое тело- часть высокого искусства.
Учитель: Нет, я считаю что такого быть не могло. Женщины не могли так себя вести.
Одноклассница: *историческая справка о проститутках при каком-то французском короле*
Учитель: Возможно, но таких женщин всегда изгоняли из общества.
Я: Проституция была во все времена, потому что всегда была востребована, просто в классической литературе о ней не говорят по понятным причинам. Не зря её называют древнейшей профессией.
Учитель: Так раз это древнейшая профессия, то чего ты здесь сидишь и учишься? Иди осваивай древнейшую профессию.
Понимаю, что очень важен контекст, но я постаралась изложить всё подробно. Лично я не считаю это прямо административным правонарушением, но родители хотят написать на неё заявление, а мне её жалко- у неё стаж почти 30 лет. Хотя я сильно оскорбилась, после этого вышла из класса и не появлялась там следующие 2 урока (они были с ней), поэтому буду добиваться от неё публичного извинения.
Парасоцкий Роман Иванович
Здравствуйте! Слова учителя можно расценивать как оскорбление. Родители могут обратиться к директору школы или в департамент образования. Публичных извинений добиться сложно, но можно попробовать через руководство школы. Для подробной юридической консультации обращайтесь по номеру в профиле.
Малюгин Евгений Александрович
Меня оскорбили в анон чате написали чтобы я сдохла от СПИДа
Арахова Диана Алексеевна
Здравствуйте. Закон устанавливает как административную, так и уголовную ответственность за подобные действия
Обозвал другого человека в транспорте уродом. Он заявил, что подает в суд, предоставив какое-то удостоверение(не рассмотрел). Что мне за это будет? Уголовка или административная?
Байдак Зоя Михайловна
Оскорбление это административное правонарушения. Если у него есть ваши данные, то дело м. б. возбуждено в отношении вас.
Никитин Андрей Сергеевич
в соответствии с ч. 1 ст. 5.61. Оскорбление КоАП РФ, Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной или иной противоречащей общепринятым нормам морали и нравственности форме, -влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.
Если в беседе со мной оскорбили моего отсутствующего в тот момент сына, можно ли привлечь к ответственности?
Колоколов Евгений Константинович
Оскорбление личности, даже если пострадавший отсутствовал, является правонарушением.Вы можете зафиксировать факт оскорбления и подать заявление в полицию.Если полиция откажется возбудить дело, вы вправе обратиться в суд с иском о возмещении морального вреда
Подскажите.
В интернете общался на финансовом форуме с человеком который жаловался что не в той стране родился, и что в России плохо все, на волне ндс и прочего. Рассуждали про патриотизм. Я ему сказал на свой взгляд, цитирую свой комментарий человеку: "патриотизм - религия для бедных, глупых и ведомых. секта считай."
Тут появился левый персонаж спустя часа 2, вклинился и сказал, что типа "он оскорбился, ко мне приедут. Ты будешь как гусь Извиняться на камеру Перхоть одетая в кредит".
Конечно понимаю что это диваный тролль, но вообще заинтересовало. А реально ли мое высказывание подтянуть как администратративное правонарушение? Конкретно никого не оскорблял, грубых высказываний нет, дано было определение патриотизму. Конкретно никого не обзывал, дал определение в общении с другим человеком со своего взгляда с которым тот согласился. Высказываний типа "все патриоты тупые" или что-то типа такого не было. У самого есть знакомый СВОшник, которого тоже воротит от ура/турбопатриотов, которым хоть ссы в глаза все божья росса.
Классики и мировые ученые (Эйнштейн) намного жестче говорили о патриотизме, некоторые в очень грубой форме, даже Достоевский. Вы как эксперты, можете дать свою правовую оценку данному моем выражению которое я вам процитировал?
Куварин Александр Львович
С точки зрения права, нарушений нет, если хотите философствовать, это в другую рубрику
Чеботарев Василий Сергеевич
В чате телеграмм, в ходе диалога и провокации я оскорбил собеседника (матом), он написал заявление. Как я могу избежать ответственности? Меня намерено провоцировали, а я в чат с проблемой написал и был на взводе, поэтому не сдержался. Сроки привлечения еще не вышли, остался месяц. Больничный с ребенком может затянуть срок?
Ватолин Александр Иванович
Ваша единственная линия защиты — предоставить суду доказательства провокации для признания этого смягчающим обстоятельством и получения минимального наказания (например, предупреждения или минимального штрафа).
Оскорбил человека в интернете в личных сообщениях, угрожает заявой, живёт в другом городе. Чего мне стоит ожидать?
Чеботарев Василий Сергеевич
Колоколов Евгений Константинович
Здравствуйте, если собеседник сохранил скриншоты, он может подать жалобу в полицию или мировому судье. За обычное ругательство грозит административный штраф 3–5 тыс. Рублей (ст. 5.61 КоАП) и иск о «моральном вреде». Если в словах была реальная угроза расправы — уже уголовная статья 119, до двух лет. Город роли не играет: повестку пришлют почтой. Извинение часто помогает смягчить дело.

Административное право
Привлечение к административной ответственности за оскорбление: как защитить честь и достоинство
Юрист
22 марта 2026
Административное право
ВС вступился за оскорбленного соседкой ветерана-афганца
Адвокат
9 марта 2026
Административное право
Прекращение дела по ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ
Адвокат
14 ноября 2025
Модальное окно с фотографией юриста и ссылкой на профиль.