Какое наказание?

Подписал контракт с приостановкой уг.дела из сизо. Получил ранение, категорию "Д", инвалидность 2 группы, так же имеется гос.награда "за Храбрость" 2 степени(но еще не вручена). Еще не успев уволиться из ВС РФ и, не успев завершить уголовное преследование по приостановленному уг.делу, на меея завели новое уголовное дело. Сейчас нахожусь в воен.части и жду когда меня исключат из списков части. Что будет дальше, могут ли отменить гос.награду и осудить меня по приостановленному делу по ст.228 ч.5? А так же какое наказание могу получить сейчас по новому делу по ст.228. ч.2 ?

Алексеенко Андрей Васильевич
Отвечает адвокат

По первому уголовному делу, по идее, вы должны быть освобождены от уголовной ответственности в порядке, предусмотренном ст.78.1 УК РФ. А вот по второму уголовному делу, очевидно, придётся отвечать.. И вот здесь уже могут и гос.награду "отобрать". Но, привлекать по первому делу - оснований не имеется. Всё, вы по тому делу подлежите освобождению от уголовной ответственности. Не от наказания, а от ответственности. Это - разные вещи.

Отвечает адвокат

Здравствуйте. Для оказания квалифицированной юридической помощи необходимо ознакомиться с материалами уголовного дела, результатами ВВК.

Каждая ситуация индивидуальна.

Если остались вопросы, обращайтесь по телефону, указанному в профиле.