Проблемы с делешкой наследства с братом?

У меня умер отец. У него были задолженности. И его дом щас на запрете, чтобы вступить в наследство надо оплатить долг. У меня есть брат, который хочет дом забрать себе полностью. Если я оплачу весь долг, дом ко мне отойдет или на пополам?

Некрасов Вадим Юрьевич
Отвечает юрист

Добрый вечер. Вообще, что бы принять (не вступать, а принять, так юридически грамотно) наследство, долги наследодателя платить не нужно, достаточно подать нотариусу заявление о принятии наследства. Но в случае наличия долгов необходимо соотнести стоимость наследуемого имущества и расходы на его принятие (т.е. Плата нотариусу, расходы на гос. Регистрацию недвижимого имущества) с суммой долгов, не редко бывает, что долгов больше, и принимать наследство смысла нет.

Далее - брат может сколько угодно, что угодно и кого угодно хотеть, но если от отца не было завещания целиком в пользу брата, имущество отца наследуется 50х50.

И факт оплаты долга Вами никак не повлияет на то, "кому отойдёт дом". В таком случае Вы только сможете взыскать с брата половину долга.

Гость
Благодарю за внимательность к моему вопросу!

Отвечает юрист
Здравствуйте. Вам нужно вступить в наследство обоим. У нотариуса заключить соглашение о разделе задолженности и разделе дома после вступления в наследство и до регистрации дома в росреестре.
Платные юридические услуги по гражданским уголовным административным делам - в том числе Онлайн. Выезд юриста на дом, офис в Уфе и Башкирии. Звоните пишете в Max Telegram Whatsapp
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Отойдет половина, а с брата можете взыскать половину оплаченного долга.

Пишите,звоните в МАКС , ВАЦАП,поможем.