Обращалась в организацию поставить ребёнка на очередь в детский сад. Сотрудники передали случайным лицам мои документы незнакомому мне человеку.
Здравствуйте можете на них подать в суд
Детский сад предоставил счёт за доп. занятия, которые я оплатила, после этого садик предоставлял счета за обычное посещение садика, которые я оплачивала, но в них не был учтён долг, который бухгалтер ошибочно списал за счёт оплаты доп. занятий.. Всё квитанции я оплатила, при уходе из садика мне сказали, что долга нет. По прошествию полугода, мне позвонили и сказали, что из-за ошибки бухгалтера, за мной висит задолжность, которую надо погасить. Должен ли бухгалтер сам оплачивать свои ошибки, если мне квитанции с задолжности не приходили?
Тюленева Елена Вячеславовна
Здравствуйте. Ни Вы ни бухгалтер никому ничего не должны. Если садик Вам направил претензию то лучше на нее ответить грамотно.
Здравствуйте ! моему ребёнку 3 года, прививки не делаем(по состоянию здоровья), идём в детский сад, выяснилось, что в группе сделали живую вакцину полиомиелита, нас отстранили. Насколько это законно и как быть? Заранее спасибо
Малюгин Евгений Александрович
В соответствии со статьей 39 Федерального закона от 30 марта 1999 года № 52-ФЗ "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения", направленного на обеспечение санитарно-эпидемиологического благополучия населения как одного из основных условий реализации конституционных прав граждан на охрану здоровья и благоприятную окружающую среду, на территории Российской Федерации действуют федеральные санитарные правила, утвержденные и введенные в действие федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным осуществлять государственный санитарно-эпидемиологический надзор в порядке, установленном Правительством Российской Федерации. Федеральные санитарные правила, устанавливающие санитарно-эпидемиологические требования к условиям воспитания и обучения, утверждаются по согласованию с федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере образования (п.п. 1, 1.1). В соответствии с Федеральным законом от 30 марта 1999 года № 52-ФЗ и Постановлением Правительства Российской Федерации от 24.07.2000 N 554 \\"Об утверждении Положения о государственной санитарно-эпидемиологической службе Российской Федерации и Положения о государственном санитарно-эпидемиологическом нормировании\\" главным государственным санитарным врачом РФ 28 июля 2011 года утверждены санитарно-эпидемиологические правила СП 3.1.2951-11 "Профилактика полиомиелита". Соблюдение санитарных правил является обязательным для граждан, юридических лиц и индивидуальных предпринимателей (п.1.3). Риск несут администрация детского сада и врач. Согласно п.9.5 правил, в медицинских организациях, дошкольных организациях и общеобразовательных учреждениях, летних оздоровительных организациях детей, не имеющих сведений об иммунизации против полиомиелита, не привитых против полиомиелита или получивших менее 3 доз полиомиелитной вакцины, разобщают с детьми, привитыми вакциной ОПВ в течение последних 60 дней, на срок 60 дней с момента получения детьми последней прививки ОПВ. Администрация детского сада обоснованно исходит из того, что в детском саду проводится общероссийская плановая иммунизация против полиомиелита, которая, в силу приведенных выше правовых норм, является основанием для разобщения вашего ребенка, в отношении которого вакцинация не произведена, от остальных детей. Такое ограничение прав несовершеннолетнего ребенка не является дискриминирующим, поскольку оно направлено на достижение неотъемлемого права каждого человека на охрану здоровья, которое осуществляется способами, установленными законом, в том числе путем разобщения детей, не участвующих в иммунизации, от привитых вакцинами. При наличии условий для разобщения (временный перевод непривитого ребёнка в другую группу, где исключен риск ВАПП) и при согласии родителей возможен временный перевод непривитого ребёнка в другую группу. В случае, если в дошкольном образовательном учреждении нет вышеуказанных возможностей и существует риск заболевания ребёнка вакциноассоциированным полиомиелитом, то необходимо отстранить такого ребёнка от посещения ДОУ. На основании вышеизложенного, в описанной ситуации у детского сада только два варианта: при наличии условий - разобщать детей и, если нет таких условий - отстранить ребенка от посещения ДОУ.
Прозоров Александр Владимирович
Добрый день, это законно, прививать ребенка или нет, Ваше личное дело, но если он идет в социум.... другое дело если входит ли данная прививка в обязательные, и нет ли у Вас противопоказаний к этой прививке
Тюленева Елена Вячеславовна
Здравствуйте. Должен-возникает тогда когда это решит суд. А пока бухгалтер и вы ничего не должны.
Константинова Олеся Александровна
Добрый день. По звонку данную задолженность вы оплачивать не должны. Срок исковой давности 3 года. Если за это время Вам пришлют письменную претензию с расшифровкой начислений и произведённых оплат, то только в этом случае Вы можете согласиться с задолженностью и оплатить. Если не согласны, то только через суд. Бухгалтерия допустила ошибку, однако письменные договоры на оказание услуг обучения у них и у Вас есть, соответственно, Бухгалтерия отвечать за техническую ошибку не будет. Вы услуги получили, вы и должны оплатить.
Здравствуйте!в 2004 году закончила ПТУ и получила диплом в котором указа́но,что я имею начальное профессиональное образование. Спустя много лет Я устроилась работать в детский сад ,прошла переподготовку на должность"воспитатель". Когда меня стали оформлять сказали,что мой диплом не позволяет мне работать в должности воспитателя так как в дипломе об образовании указано НПО,а воспитателем может работать только человек с средне-специальным образованием. Скажите законно ли это,учитывая ,что закон об образовании от 29.12.2012 номер 273-ФЗ ст.108 говориться,что НПО приравнивается к СПО.
Тюленева Елена Вячеславовна
Вам необходимо получить отказ от работодателя и тогда оспорить ваш отказ.
Федотова (Ануфриева) Мария Александровна
Доброго дня, действия работодателя вы можете оспорить в порядке подчиненности, либо в суд.
Я замужем, у меня есть ребёнок.Мой муж, не биологический отец ребёнка.Процесс усыновления ещё не начали.В
Я замужем,у меня есть ребёнок.Мой муж,не биологический отец ребёнка.Процесс усыновления ещё не начали.В детском саду стал вопрос о том,что мой муж не имеет права приводить и забирать малыша из сада без нотариальной доверенности.Если я официально замужем,мы живем вместе,как полноценная семья,то почему он не имеет право привести,элементарно,его в детский сад?
Как на пособия подавать документы,так и мужа доходы надо учитывать и никого не волнует,усыновлен или живем ли мы вместе,а как привести малыша в сад,передать воспитателю,так не имеет права.
Тюленева Елена Вячеславовна
Вам необходимо занести мужа второго в личное дело и выдать разрешение на возможность приводить и забирать ребенка.
Здравствуйте! Меня зовут Ксения, вопрос такой: у меня находится под опекой моя единокровная сестра. Ее мать лрп, наш отец сидит в сизо под следствием, на этом основание она была помещена в дд, откуда я ее забрала под опеку. Ребёнок имеет прописку в г. Домодедово у своей родной матери. Я проживаю в Москве, в дд она тоже была в Москве. Я прописана в Люблине, но опека у нас по другому району, где мы снимаем квартиру (савеловский район). Изначально я хотела дать ребенку временную регистрацию в Люблине (где я и прописана), на что миграционка дала отказ (в договоре об опеке указано, что место проживания ребенка определить в савеловском районе, те где просто съемное жилье). Дать ей тут регистрацию я не могу, собственник против. После опека посоветовала подать на постоянную прописку, я подала, итог такой (отказ, потому что в договоре об опеке указано, что менять место жительства ребенка только с разрешения органов опеки). Опять в опеку, а они говорят не видят целесообразности и давать такое разрешение не будут. Вопрос, насколько их действия правомерны, без прописки (временной регистрации) не можем встать на очередь в детский сад элементарно. Имеются ввиду действия и опеки и мфц? Я читала, что есть какое то положение о том, что подопечный ребенок должен быть прописан вместе с опекуном, что я и пытаюсь сделать. Но мне всячески этому препятствуют. Хотелось бы узнать если ли действительно такой закон, номер этого закона, что бы можно было чем то аппелировать свои требования. Уточню, дом, где прописана сестра находится в собственности у ее матери, не муниципальное жилье, соответственно девочка никаких прав на него не имеет. Что уже было доказано мною в опеке, когда они мне аргументировали, что не дают разрешение на прописку исходя из тех интересов, что ребенок теряет право на это жилье. Спасибо!
Буланова Анна Сергеевна
Добрый день! 1.С пропиской в доме матери Ваша сестра имеет имущественные права основанные на факте родства, в том числе право на наследство. Здесь я согласна с опекой. Не надо менять постоянную прописку. 2. Оформите временную регистрацию по Вашему месту жительства в Люблино
Буланова Анна Сергеевна
Добрый день! Напишите в опеку официальный запрос на согласие для временной регистрации. Отправьте запрос официально. Получите ответ от опеки. Если будет отказ обжалуйте в суде. В детский сад, школу, мед.учреждения оформляются по договору аренды, где указан адрес жилья, которое снимаете.
Подскажите пожалуйста, если я подам на твердую сумму алиментов, дополнительно могу ли подать чтобы отец платил за детский сад? Двое детей, его официальный доход 22000 . И как это отдельно писать и как все это называется?
Тимофеев Данила Анатольевич
Добрый день! Согласно требованиям Семейного кодекса Российской Федерации, в случае если супруг, с которым не проживают дети имеет постоянный доход, размер алиментов не может превышать 1/3 доли заработка или совокупного дохода, при этом суд исходя из принципа справедливости вправе отойти от такого подхода и установить алименты в чёткой фиксированной денежной сумме, в размере прожиточного минимума установленного регионом, в котором проживает ребенок. Согласно Семейному кодексу Российской Федерации оба родителя обязаны в равной мере участвовать в воспитании ребенка и нести расходы на его содержание, в связи с чем полагаю, что Ваше требование о взыскании расходов на оплату детского сада с Вашего супруга не будет удовлетворено. С уважением, адвокат Тимофеев Д.А.
Федорова (Никитина) Юлия Андреевна
Добрый день. Если у отца есть официальный доход, Вы, по общему правилу, можете взыскать алименты в долевом соотношении к заработку, а твердую денежную сумму получить в случае, если докажете, что отец ребенка, например, скрывает доходы. Взыскание дополнительных расходов - это самостоятельное требование, которое заявляется в исковом заявлении вместе со взысканием алиментов либо отдельно. В Вашем случае для взыскания дополнительных расходов за детский сад необходимо доказать невозможность пользоваться муниципальным детским садом, то есть исключительность соответствующих обстоятельств, являющихся основанием для взыскания дополнительных расходов (например, как указано в Определении Четвертого кассационного суда общей юрисдикции от 10 сентября 2020 г. N 88-18105/2020 по делу N 2-520/2019).
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте. Можете, конечно, требовать дополнительно оплату детского сада, но суд требования не удовлетворит. Это называет исковое заявление в суд о взыскании алиментов в твердой денежной сумме. Если нужна помощь в составлении иска обращайтесь 89087389208
Добрый вечер! Работаю воспитателем 8 лет, сегодня начальство сказало что у меня закончилось соотетсвие занимательной должности, и меня могут за это уволить. Заставляют иди на категорию, начальство сказало на соответствие не пойдёшь.Я думаю что они не умеют права заставлять отестовываться. Могут ли меня уволить?
Гамиловская Ирина Николаевна
Проведение аттестации педагогических работников в целях подтверждения соответствия педагогических работников занимаемым ими должностям осуществляется один раз в пять лет на основе оценки их профессиональной деятельности аттестационными комиссиями, самостоятельно формируемыми организациями, осуществляющими образовательную деятельность (обязательная аттестация). В целях профессионального роста и уровня заработной платы, педагог детсада вправе узнать, что нужно для аттестации воспитателя на первую категорию, подготовиться и пройти испытание для повышения профессионального уровня. После того как человек получит первую категорию, он вправе самостоятельно подать заявку на присвоение ему высшей квалификации (добровольная аттестация). Порядок проведения аттестации педагогических работников организаций. осуществляющих образовательную деятельность утверждён Приказом Минобрнауки России от 07.04.2014 N 276. Согласно разъяснений, данных Минобрнауки России в Письме N 08-1933, Профсоюза работников народного образования и науки РФ N 505 от 03.12.2014 прохождение аттестации педагогических работников в целях подтверждения соответствия занимаемой должности отнесено к их обязанностям (п. 8 ч.1 ст.48 Федерального закона "Об образовании в Российской Федерации"). В соответствии со ст. 21 ТК РФ работник обязан добросовестно исполнять свои трудовые обязанности, соблюдать трудовую дисциплину. Следовательно, педагогические работники (за исключением педагогических работников, указанных в п. 22 Порядка аттестации) не вправе отказаться от прохождения аттестации в целях подтверждения соответствия занимаемой должности. Отказ педагогического работника от прохождения такой аттестации является дисциплинарным проступком, то есть неисполнением работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей. За совершение указанного проступка в соответствии со ст.192 ТК РФ работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания: замечание; выговор; увольнение по соответствующим основаниям.
Жена беременна вторым ребенком и ее кладут в родом до родов,положен ли мне больничный по уходу за ребенком или нет
Первому ребенку 1 год 11 месяцев ,в детский сад не ходит
Стюф Вероника Григорьевна
Здравствуйте, если ребенок болен, то больничный положен.
Шемякин Дмитрий Игоревич
Здравствуйте, да, на больничном могут находится каждый из родителей, напишите мне в Вотсап, дам вам подробную консультацию
Если у мужа есть аудиозаписи, как мать иногда кричит на ребёнка, при разводе судья может оставить ребёнка проживать с отцом? Ребёнком занимается мать, отец участия в воспитании практически не принимает.
Максютенко Олег Владимирович
При определении места жительства ребенка, учитывается несколько факторов: материальное положение, отношение к ребенку, участие в воспитании ребенка и др.
Богачева Лариса Леонидовна
Суд оценивает доказательства сторон по своему внутреннему убеждению и в соответствии с законом. Поэтому, при определении места жительства ребенка, суд может принять как сторону матери, так и сторону отца - суд может исследовать, как доказательство данную аудиозапись (а может и не принять), прослушает аудиозапись - назначит лингвистическую экспертизу Ваших высказываний в адрес ребенка (с привлечением психологов), после чего даст оценку заключению эксперта. Рекомендую Вам обязательно поставить на разрешение экспертов вопрос "Подвергалась ли изменениям данная аудиозапись?", в случае если аудиозапись подвергалась изменениям, такое доказательство не может быть признано допустимым доказательством и подлежит исключению из доказательств по делу.
Ураев Владимир Вениаминович
В судебной практике суды чаще отказываются принимать аудиозаписи в качестве доказательств, ссылаясь на то, что их достоверность нельзя проверить надлежащим образом.
Здравствуйте.
Ребёнок летом едет в спортивный лагерь. Требуют справку со школы о том ,что ребенок учится в конкретной школе, но мы только заканчиваем детский сад и в этом году идём в 1 класс, поэтому в выбранной школе могут дать только справку о том,что подали документы туда и зарегистрированы там. Руководство спортивного лагеря такую справку не принимают. Правомерно ли это?
Рябов Сергей Иванович
Необходимо выяснить на основании чего они требуют такую справку и для какой цели. На что влияет ее содержание, наличие или отсутствие? И как может повлиять каждый из вариантов на принятие решения о принятии в лагерь. Во всяком случае это требование носит скорее формальный а не обязательный характер поэтому ответить на Ваш вопрос можно только поняв изложенное выше
Бачериков Андрей Витальевич
Нет, неправомерно. Обратитесь в прокуратуру.
Вагнер Эдуард Анатольевича
Добрый день Вера, данный отказ не правомерен, ваш ребёнок не обязан сразу после окончания дошкольного образовательного учреждения в этот же год приступать к программе школьного.
Здравствуйте. Я живу в официальном браке и есть ребёнок 2,5 года. Хочу развестись, но не знаю с кем оставят ребёнка. У мужа была судимость за кражу, а так же у него нет официального дохода, платит алименты первому ребёнку 2800₽. Так же он у него есть психически больной брат, с которым мы живем все вместе. Если я уйду, какова вероятность того, что ребёнка оставят с ним или со мной?
Стюф Вероника Григорьевна
В соответствии с Конституцией РФ и Семейным кодексом РФ преимущественное право по месту жительства детей за матерью. Подавайте иск о расторжении брака взыскании алиментов и определения места жительства ребенка с вами, муд будет на вашей стороне. Нужна будет помощь в составлении иска пишите в вацап
Куликова Нина Александровна
Оставят с вами
Левина Ирина Алексеевна
Здравствуйте.
С учётом возраста ребенка и вашей личности (если вы не злоупотребляете алкоголем, наркотиками, не представляете опасности для ребенка), если у вас будет место жительство, где будет место для ребёнка, все необходимые и соответствующие его возрасту вещи, игрушки, то вероятнее всего место жительство будет определено с вами.
Здравствуйте, моего сына в детском саду на прогулке ударил другой мальчик. Удар был нанесен пластиковой лопатой, намеренно и с большой силой. В результате у сына выбиты два молочных зуба, сколоты два коренных зуба и травма пальца с наложением шины и больничным на две недели. Родители мальчика согласились выплатить компенсацию, но в два раза меньше, чем я хотела. В ответ я пишу им отказ от претензий и заверяю у нотариуса. Также мы собираемся подать в суд на детский сад, так как с ними договориться мирным путем не получилось. В суде хочу попросить большую компенсацию морального вреда, так как окончательную стоимость лечения сейчас не определить, а сколы на коренных зубах - это в лучшем случае реставрация каждые несколько лет, либо имплантация после 18 лет (у зубов могли быть поражены нервы, это по худшим прогнозам врачей и будет ясно только позднее). То есть в любом случае предстоит дорогостоящее лечение в течение всей жизни и посчитать эти затраты сейчас невозможно. Может ли суд отказать в компенсации со стороны сада, если сад предоставит расписку от родителей обидчика, что те уже выплатили нам какие-то деньги? Они сейчас сотрудничают друг с другом и всячески стараются очернить моего сына, якобы он сам лез к обидчику, за что и получил по лицу лопатой. Если не соглашаться на компенсацию до суда со стороны родителей, тк она меньше, чем мне хотелось бы, есть ли шансы добиться от них что-то через суд или по закону они вообще не несут ответственности за произошедшее в саду? И лучше согласиться на то, что они готовы заплатить уже сейчас? Родители того мальчика - вьетнамцы, по-русски почти не говорят, хотя живут здесь несколько лет. В прошлом у матери ребенка уже есть проигранный суд и административный штраф за нарушение визового режима. Возможно на них можно как-то воздействовать через суд, вдруг их сын вообще находится в государственном саду неофициально (это только мои догадки).
Также мы ищем юриста в Москве, который стал бы нашим представителем в суде с детским садом (и возможно с родителями, если их тоже можно привлечь как соответчиков).
Дацкевич Константин Евгеньевич
В данном случае так как ребенок малолетний, то вы привлекаете родителей как соответчиков, в данном случае целесооьразнее будет собрать все чеки и вычесть из них то, что оплатили добровольно, остальное взыскивать с детского сада.
Перспектива есть.
Жданов Алексей Юрьевич
В силу положений Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" образовательная организация обязана осуществлять свою деятельность в соответствии с законодательством об образовании, в том числе создавать безопасные условия обучения, воспитания обучающихся, присмотра и ухода за обучающимися, их содержания в соответствии с установленными нормами, обеспечивающими жизнь и здоровье обучающихся, работников образовательной организации (п. 2 ч. 6 ст. 28). Образовательная организация несет ответственность в установленном законодательством Российской Федерации порядке за невыполнение или ненадлежащее выполнение функций, отнесенных к ее компетенции, а также за жизнь и здоровье обучающихся, работников образовательной организации (ч. 7 ст. 28 названного выше федерального закона). В абзаце третьем п. 14 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 26 января 2010 г. N 1 "О применении судами гражданского законодательства, регулирующего отношения по обязательствам вследствие причинения вреда жизни или здоровью гражданина" разъяснено, что в случае причинения вреда малолетним (в том числе и самому себе) в период его временного нахождения в образовательной организации (например, в детском саду, общеобразовательной школе, гимназии, лицее), медицинской организации (например, в больнице, санатории) или иной организации, осуществлявших за ним в этот период надзор, либо у лица, осуществлявшего надзор за ним на основании договора, эти организации или лицо обязаны возместить причиненный малолетним вред, если не докажут, что он возник не по их вине при осуществлении надзора.
Таким образом, первый (и возможно единственный ответчик - это детский сад как юридическое лицо - реквизиты смотрите в договоре). Родители мальчика - третьи лица. Вы вправе требовать компенсацию морального вреда, фактически понесенных расходов, а также расходов, которые Вы должны будете понести в будущем. Ну и судебные расходы, конечно - на мед. процедуры, оценки, заключения, почту, юристов и т.п.
Рябов Сергей Иванович
Вы также можете требовать компенсацию морального вреда в связи с полученной травмой и некачественным оказанием услуг.
Здравствуйте. У меня проблема с внуками .Родильсь двойня в 2019 году зразу отца детей не вписали мать детей пошла как мать одиничка у нее еще есть ребенок от первого мужа .таким образом у нее тепнрь 3 детей , но двойня от моего сына. в настоящий момент сын находится в тюрьме и хочет усыновить двойню.Но девочка живет с родителями сына уже почти 2 года .Мать дала доверенность на дочь мне ,тоесть маме сына кроме этого моя внучка прикреплена к поликлинике по месту моего жительства.Внастоящий момент она посещает детский сад по месту моего жительства. Если сын сейчас их усыновит , то мать подаст на алименты?
Халина Оксана Владимировна
Немного непонятен вопрос. У вас двойная девочки? Мать детей где живёт?
Русакович Евгений Викторович
Такое право у неё появится. А подаст или нет, от неё зависит.
Ким Галина
Как влияет прикрепленность к поликлиники, детскому саду и факту усыновления?
Да, может подать на алименты. На алименты она может подать и при усыновлении через суд, а не в добровольном порядке.
Работаю заведующим детского сада. Из поступившего постановления о включении семьи в банк данных семей СОП, где находится девочка возрастом 1 год (в сад не ходит), в решении ответственным за посещение (социальный патронаж) семьи назначили МБДОУ детский сад, в лице заведующего и ОУТ населенного пункта, в лице руководителя. Постановили организовать совместное первичное посещение семьи с составлением акта обследования жилищно-бытовых условий, составить и утвердить график совместного посещения семьи (проведения социального патронажа) с участием других субъектов системы профилактики (по согласованию).
Сослались на ст. 1, ч. 2 ст. 5 федерального закона от 24.06.1999 № 120-ФЗ «Об основах системы профилактики и правонарушений несовершеннолетних», и закон области «О комиссиях по делам несовершеннолетних и защите их прав».
Полагаю, назначили меня неправомочно, в законодательстве и подзаконных актах обязательства не прописаны. Работу в данном направлении провожу непосредственно на своем объекте, и, в случае выявления (установления) таких фактов, я информирую письменно соответствующие органы. Выполняются все необходимые мероприятия и действия непосредственно в учреждении.
Виль Виктор Александрович
Здравствуйте. По сути, данное постановление - изменение существенных условий трудового договора с Вами, а конкретнее - увеличение объема работы. Я бы в подобной ситуации направил в администрацию мотивированное письмо с требованием отменить незаконное постановление в части возложения на Вас дополнительных обязанностей. Муниципальным служащим Вы не являетесь. По моему мнению, данные действия - почетное право и святая обязанность чиновников из органов опеки. Предлагаю Вам помощь в подготовке данного требования. Пишите в чат или вацап